На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-17 на главную / новости от 2001-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2001 г.

Siemens открыл в России три «мобильных» центра

В пятницу, 14 сентября, российское представительство компании Siemens открыло в Санкт-Петербурге центр по разработке программного обеспечения для систем связи стандарта GSM.

Это уже второе «софтверное» петербургское подразделение германской фирмы. В 1997 году компания открыла в северной столице центр по разработке ПО для систем фиксированной связи, персонал которого в настоящее время насчитывает около 30 человек. В новом же центре пока работает 13 специалистов, которые уже выполняют 16 заказов, сделанных различными операторами сотовой связи России и Украины. По словам сотрудников Siemens, главным образом они занимаются приведением фирменного ПО компании для GSM-сетей в соответствие с требованиями российских сетей.

Предполагается, что в дальнейшем этот центр будет разрабатывать программное обеспечение для систем сотовой связи стандартов GPRS и UMTS (третье поколение сотовой связи). В частности, в первой половине следующего года Siemens планирует установить в Санкт-Петербурге тестовое оборудование GPRS. Возглавил новый центр Тило Шварц, который до 2000 года работал в офисе Siemens в Бад-Херофельде.

Двумя днями ранее Siemens открыла в Москве еще два центра — учебный и международный сервисный.

Первый из них займется обучением сотрудников фирм-заказчиков германской компании. Речь идет о подготовке специалистов в области построения и обслуживания сетей мобильной связи стандарта GSM. В штате центра числится лишь несколько человек: российское представительство Siemens планирует приглашать для чтения учебных курсов преподавателей из центрального офиса компании в Германии.

Задача международного сервисного центра, в котором работает 23 человека, — обслуживание операторов сотовой связи стандарта GSM России и стран СНГ. Впрочем, в этот центр могут обращаться и клиенты Siemens из стран, в которых такие сервисные центры отсутствуют. (В настоящее время международные сервисные центры Siemens по обслуживанию систем сотовой связи стандарта GSM действуют, помимо России, в Германии, Болгарии, Ливане, Словении и на Филиппинах.)

Оба московских центра, которые входят в состав департамента мобильных сетей связи и передачи информации, возглавил Бернд Брюннер, занимавший до этого должность старшего менеджера российского представительства Siemens.

 

← август 2001 11  12  13  14  17  18  19  20  21 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!