На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-13 на главную / новости от 2001-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2001 г.

«Курскпромбанк» не устроило ПО «Диасофта»

В среду, 12 сентября, фирма «Банковские информационные системы» (БИС) объявила о завершении первого этапа внедрения информационной банковской системы (ИБС) «БИСквит» в Курскпромбанке. В рамках данного этапа БИС внедрила на базе промышленной СУБД Progress восемь модулей своей системы («Базовый модуль», «Обмен электронными документами», «Финансовая отчетность и анализ», «Кредиты и депозиты», «Учет депозитарных операций», «Коммунальные платежи», «Анализ XL», «Частные вклады») (ИБС работает на серверах производства Sun Microsystems под управлением операционной системы Solaris).

Внедрение новой системы «позволило использовать весь имеющийся в банке парк компьютерной техники в терминальном режиме без проведения дополнительной модернизации».

По заявлению сотрудников банка, решение о переходе на новую систему было обусловлено, в первую очередь, тем, что начались существенные проблемы с производительностью и надежностью прежней ИБС, которые появились при одновременной работе в системе более 80 пользователей (ИБС фирмы «Диасофт»).

По словам начальника отдела внедрения новых банковских технологий «Курскпромбанка» Александра Гостева, система «Диасофта» была недостаточно надежной, а проект по ее внедрению не был доведен до конца. Поэтому банком и было принято решение о внедрении иной ИБС.

Официального тендера на право реализации проекта «Курскпромбанк» не проводил, однако рассматривал в качестве возможной банковской системы ПО фирм «Кворум» и «Инверсия».

К работе над проектом БИС приступила в конце августа текущего года.

В настоящее время в системе (в режиме online) могут работать до 100 пользователей (в перспективе — около 250) из головного, 13 дополнительных офисов и 11 операционных касс банка.

На втором этапе проекта предполагалось установить «БИСквит» в удаленных от Курска филиалах.

Однако, по словам, г-на Гостева, возможно, экономически выгоднее будет не внедрять ИБС в отдаленных офисах из-за небольшого количества работающих в них сотрудников, а вся информация от них будет передаваться по сети в режиме реального времени.

На вопрос о стоимости проекта г-н Гостев ответить отказался, сославшись на коммерческую тайну, однако пояснил, что цена одного модуля в среднем составляет около 2 тыс. $.

 

← август 2001 7  10  11  12  13  14  17  18  19 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!