На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-13 на главную / новости от 2001-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2001 г.

Сергей Андреев: знаете, как ночью под водой интересно!

В компании ABBYY существует традиция: во время поздравлений и праздничного чаепития именинник должен рассказать историю из своей жизни, непременно смешную. Еще за два часа до торжества генеральный директор компании ABBYY Сергей Андреев, который 13 сентября отмечает день своего рождения, не знал, что расскажет:

— Сейчас я, пожалуй, не настроен на веселый лад, и мне трудно будет вспомнить что-нибудь забавное. Как и у всех, масса проблем. Последние полгода добавилось много общественной работы, так что я почти перестал появляться в офисе. То участвую в собрании какой-нибудь ассоциации, то на встрече с разными авторитетными людьми или в правительственной организации. Причем в большинстве случаев требуется присутствие именно первого лица компании: того, кто может срочно принять решение. Вот и сегодня полдня на встречи ушло.

„@“: На что предпочитаете тратить часы, остающиеся от основной и общественной работы?

С. А.: В последнее время удавалось поиграть в настольный теннис. В новом офисе поставили стол, и у нас подобралась дружная команда. Я не профессионал и специально этому не учился, но, в принципе, играю довольно прилично. Скажем так: какой-нибудь разряд у меня точно есть. По настроению могу сразиться один на один, а когда и двое на двое — в этом случае есть возможность спрятаться за «могучую спину» партнера. Когда играешь по-настоящему, устаешь страшно, и это очень хорошая разрядка.

Плавать люблю. Когда-то, во время учебы на Физтехе, занимался этим серьезно. Правда, для того возраста, в котором начал, думать о больших спортивных успехах не приходилось. Никогда не отказываюсь от возможности понырять.

„@“: А чем привлекает подводное плавание?

С. А.: Ночью под водой, знаете, как интересно! Необычно. Днем-то вся живность прячется — света много. А ночью вылезает. И все это ползает, бегает, движется: рыбы, ракушки, креветки... Такое можно увидеть! Надо просто опуститься на дно, сесть тихонько, не шевелиться, выключить все фонарики и дышать медленно. Тогда природа постепенно к тебе привыкает. Рыба плывет прямо перед тобой, так близко, что можно ее потрогать. Только в последний момент, когда остается несколько сантиметров, она, видимо, чувствуя тепло, прыг с одного места на другое, и снова останавливается.

Самое смешное, что все видно. Я не знаю почему: то ли вода фосфоресцирует, то ли это свет от луны. Да и глаза к темноте постепенно привыкают.

„@“: Вы специально учились плавать с аквалангом?

С. А.: Конечно. У меня и сертификат есть. Для этого надо обязательно и курсы пройти, и экзамены сдать. Самая интересная ситуация в экзамене — это когда два человека плывут в паре, а инструктор над ними. В какой-то момент он незаметно закручивает вентиль на баллоне одному из плывущих. Поскольку инструктор находится сверху, а ты — лицом ко дну, то его не видишь и, естественно, не знаешь, кому из двоих отключат кислород, поэтому не стараешься задержать дыхание. Просто плывешь. А тут — хлоп... Тот, у кого воздух кончился, должен изобразить из себя тонущего и спокойно опуститься на дно. Второй пловец его выручает. Все по-настоящему. Так и я спасал, и меня спасали.

„@“: Где уже удалось понырять?

С. А.: Как-то раз ездили на Мальту, плавали с аквалангами. Но с тех пор больше не удавалось вырваться из Москвы. Я уже фактически два года из нее не выезжаю. И отпуск проводил здесь. Наваливаются всякие заботы: то одно, то другое.

А в Москве особо не поныряешь. Впрочем, все идет своим чередом, и не так уж плохо.

 

← август 2001 7  10  11  12  13  14  17  18  19 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!