На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-12 на главную / новости от 2001-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2001 г.

ЕС и РАКА завершили проект стоимостью 3,2 млн евро

Во вторник, 11 сентября, российское представительство Европейской комиссии и Российское авиационно-космическое агентство (РАКА) объявили о завершении проекта по гармонизации российских стандартов космической связи*.

Данный проект (он был реализован в рамках программы ТАСИС Европейского союза) предусматривал, в частности, создание новых стандартов электрических, электронных и электромеханических компонентов космических аппаратов (КА), а также разработку новых параметров электромагнитной совместимости спутников ЕС и России.

Стандарты компонентов были разработаны совместно специалистами обеих сторон и утверждены РАКА. Сегодня они находятся на рассмотрении Госстандарта РФ, который сможет утвердить эти стандарты только после их успешного использования при создании и запуске спутника. (Недавно РАКА подписала с рядом зарубежных фирм и организаций контракты на создание и запуск их космических аппаратов. Поэтому предполагается, что долго ждать утверждения Госстандарта не придется.)

Что касается разработанных в рамках названного проекта параметров электромагнитной совместимости КА, то они уже утверждены Европейским космическим агентством и РАКА (Госстандарт параметрами совместимости не занимается). Теперь они будут использоваться, как и новые стандарты компонентов, при создании новых спутников.

Кроме того, в рамках данного проекта в Москве был создан информационный обучающий центр, в котором сотрудники российских предприятий, причастных к созданию КА, будут знакомиться с новыми стандартами и требованиями электромагнитной совместимости. Этот центр создан на базе центра сертификации** российского НИИ космического приборостроения (ведомственный НИИ РАКА).

Как рассказал „@“ начальник центра сертификации российского НИИ космического приборостроения Николай Данилин, ЕС профинансировала оснащение учебного центра компьютерной техникой (около 20 единиц класса high-end, включая серверы) и программным обеспечением (в том числе, автоматизированые учебные места и специальные базы данных). При этом 11 специалистов РАКА прошли обучение в Великобритании и теперь будут заниматься преподаванием в данном учебном центре.

Помимо учебного центра на средства ЕС в Железногорске был создан российский сертификационный центр, который будет заниматься испытанием спутников на электромагнитную совместимость. Его специалисты также прошли соответствующее обучение в Великобритании. В настоящее время этот центр проходит аккредитацию в ряде ведомств ЕС.

Стоимость всего проекта составила 3 млн 200 тыс. евро.

*По данным РАКА российской космической промышленностью было разработано, построено и запущено на околоземную орбиту около 3 тыс. космических аппаратов. Однако выход космической промышленности на международный рынок затруднен. Дело в том, что российские стандарты, технические требования, методики сертификации спутников и их элементной базы и пр. не соответствуют действующим в Европе.

**Центр Сертификации российского НИИ космического приборостроения был создан в конце 90-х годов в рамках одной из программ ТАСИС. По словам руководителя данного центра Николая Данилина, уже тогда Россия и ЕС занимались приведением российских стандартов к международным. Кроме того, еще в 90-х годах «почти 100% элементной базы» КА поставлялось из-за рубежа. Тем или иным образом их использовали различные российские предприятия и организации космической промышленности, что также требовало создания такого центра.

 

← август 2001 6  7  10  11  12  13  14  17  18 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!