На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-11 на главную / новости от 2001-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2001 г.

В Санкт-Петербурге создается система, объединяющая все судебные учреждения

В понедельник, 10 сентября, петербургская компания Lintec Computer объявила о завершении первого этапа проекта по созданию единой информационной сети, объединяющей все судебные учреждения Санка-Петербурга.

В рамках данного проекта предполагается автоматизировать деятельность 17 районных судов и санкт-петербургского городского суда и объединить их с электронной базой данных по всем делам, проходящим в городе, которая создается в настоящее время на юридическом факультете Санкт-Петербургского Университета.

(Такая система позволит работникам судов оперативно получать информацию по похожим делам и вынесенным решениям. Кроме того, предполагается, что открытость данных позволит легко выявлять судебные нарушения и ошибки. Доступ к информации получат также студенты юридического факультета.)

Право на выполнение этих работ Lintec Computer получила в результате победы в тендере, который был объявлен координатором проекта — Фондом Правовых реформ — в марте текущего года. Помимо фирмы-победительницы, в открытом конкурсе приняли участие еще 11 компаний: «Рамек ВС», «Рамакс», «Инжиниринг+Электроникс», Croc, «Вимком Оптик ТС», «Техносерв А/С», «Оптима», «Формоза Альтаир», Stins Coman, «АНД Проджект» и Sterling Group.

Проект включает в себя поставку 34 серверов (на базе Pentium III) и 270 рабочих станций (на базе Celeron 667 МГц) производства Lintec Computer, периферийного (принтеры Canon, источники бесперебойного питания и др.) и сетевого оборудования (различных производителей), а также установку ПО Microsoft и «Кодекс». На прошлой неделе Lintec Computer завершила поставку техники и монтаж ЛВС в городском суде (здесь установлено 72 рабочих места) и в Красногвардейском районном суде (около 30 рабочих мест).

Финансирование проекта осуществляет Мировой Банк Реконструкции и Развития (МБРР). Общая стоимость работ составляет около 14 миллионов руб.

Как рассказали „@“ в Фонде правовых реформ, до конца текущего года планируется дооснастить оставшиеся районные суды, а затем приступить к опытной эксплуатации объединенной системы (не позднее марта следующего года).

Второй этап проекта, предполагающий интеграцию системы с центральным хранилищем данных судебного департамента, находится в настоящее время на этапе проработки. После завершения первого этапа система будет предложена судебному департаменту Санкт-Петербурга как модель по сбору и анализу судебной практики.

Затем, если МБРР примет решение продолжить финансирование проекта, центральная база данных будет перенесена из университета в судебный департамент (он в настоящее время не имеет достаточного оборудования и персонала для ее обслуживания). В этом случае Фонд объявит новый конкурс — на право осуществления необходимых работ.

По словам представителей Фонда правовых реформ, создание данной системы рассматривается Правительством РФ как пилотный проект комплексной автоматизации судебных департаментов России.

 В продолжение темы:
2001-10-25   Lintec Computer поставила технику для одного из комитетов правительства Ленобласти
2001-12-28   Lintec Computer отчиталась за год

 

← август 2001 5  6  7  10  11  12  13  14  17 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!