На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-6 на главную / новости от 2001-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 2001 г.

«Роснет» приступил к эксплуатации АТС-781

В четверг, 6 сентября, компания «Роснет» объявила о вводе в эксплуатацию собственной городской АТС в Москве.

В качестве технической платформы АТС-781 «Роснет» использовал телефонную станцию NEAX61S (сигма), производства фирмы «NEC-Нева».

По словам заместителя генерального директора «Роснета» по коммерции Андрея Минина, на начало сентября продано полторы тыс. номеров новой станции, что позволяет компании надеяться на то, что миллион долларов, в который обошлась платформа, будет возвращен инвесторам через год. Сейчас мощностей АТС хватает на 5 тыс. абонентов, но в ближайшее время «Роснет» собирается увеличить количество номеров вдвое.

По словам директора департамента технической эксплуатации «Роснета», Александра Задова, тендер по выбору технической платформы не проводился, но специалисты компании рассматривали все станции, рекомендованные Министерством связи РФ, и по итогам их отчета было принято решение. На выбор компании повлияли возможность станции коммутировать информацию любого вида (речь, данные, изображение), малые размеры, высокая надежность, а также опыт работы с NEAX61S в Петербурге.

В дальнейшие планы «Роснета» входит установка телефонных станций на 850 тыс. номеров в 35 регионах России. Как рассказал „@“ Александр Задов, на выбор новых телефонных станций сильное влияние могут оказать возможности технической базы в регионах. Что же касается «Роснета», то компания планирует продолжить сотрудничество с «NEC-Нева» и в этом проекте.

Андрей Минин признался „@“, что «Роснет» в одиночку не осилит такие объемы вложений. Правда, несмотря на трудности в привлечении инвесторов, надеется к 2007 году предоставить пользователям 90% заявленных телефонных номеров.

В этот же день «Роснет» объявил о начале реализации плана модернизации и развития сети радиодоступа, в соответствии с которым в течение полугода установит семь дополнительных базовых станций, что позволит компании подключать пользователей на всей территории Москвы. В качестве базовых станций будет использоваться программно-аппаратный комплекс ORiNOCO Outdoor Router с всенаправленной внешней антенной производства Lucent Technologies (поддерживает стандарт IEEE 802.11b и работает в частотном диапазоне 2,4-2,4835 Ггц). Данный комплекс позволяет, помимо предоставления доступа в интернет, обеспечивать голосовой канал (такая дополнительная услуга обойдется клиентам в 450-500 $).

Компания объявила также, что с сентября текущего года начинает установку в Москве оборудования Cisco Systems (AS 5350), позволяющего подключать клиентов сервисных карт компании по протоколу V.92.

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!