На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-3 на главную / новости от 2001-9-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 сентября 2001 г.

ФИО составляет рейтинг электронных учебников

В понедельник, 3 сентября, Федерация интернет образования (ФИО) объявила о том, что начинает проект, получивший название «Общественный рейтинг образовательных электронных ресурсов для средней школы». Суть проекта заключается в проведении интернет-опроса учителей, как прослушавших, так и не прослушавших курсы ФИО, и составить списки электронных учебников и веб-сайтов, наиболее используемых в школе, наиболее полезных учителям, лучших с их точки зрения и т. д. В каждом из таких списков конкретные продукты рейтинговаться не будут.

В сентябре любой желающий — учитель или автор электронного или интернет-учебника — может заявить свой ресурс для участия в проекте. Следующее добавление в списки станет возможным только через полгода, когда будет закончен первый этап исследования. По словам организаторов опроса, результаты будут подводиться каждые полгода. И хотя, по заявлению ответственного секретаря ФИО Сергея Монахова, Федерация будет стремиться к тому, чтобы публиковать итоги как можно чаще, первые результаты рейтинга появятся не раньше чем в ноябре. На декабрь же намечена их плановая публикация.

Руководство ФИО считает, что итоги рейтинга будут интересны не только учителям, но и муниципальным и федеральным административным образовательным органам. Заявляется даже, что проект «Общественный рейтинг» осуществляется в сотрудничестве с Минобразования РФ. Тем не менее пока не ясно, как министерство будет использовать результаты исследования в будущем. «В настоящее время идут консультации с Минобразования, — поясняет г-н Монахов. — Надеюсь, со временем они трансформируются в какую-нибудь отчетливую позицию министерства. Мы не видим развития этого проекта без поддержки государственных органов».

При этом ФИО не собирается ограничивать сферу своего внимания только теми электронными учебниками и сайтами, которые рекомендованы или разрешены к использованию Минобразования: «Если ограничить школу использованием только рекомендованных электронных учебных пособий, на развитии ресурсов можно ставить крест». 

 Предыдущие публикации:
2001-08-27   Минобразования РФ создает новую индустрию
2001-08-31   ФИО продолжает «Поколение.ру»
2001-09-03   На информатизацию образования выделили вдвое больше денег, чем просили

 

← август 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!