На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-30 на главную / новости от 2001-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2001 г.

Другие ИТ-события 30 августа

Помимо событий, отраженных в статьях @-daily от 30 августа, с 20:00 29 августа по 20:00 30 августа на ИТ-рынке произошло следующее...
  • Департамент Коммерции опубликовал данные о росте ВВП США во II квартале — 0,2%, самый низкий показатель за последние восемь лет. Тем не менее, поскольку ожидался вообще нулевой рост, биржи приободрились и акции какое-то время росли. Но сообщения о снижении продаж мобильных телефонов и инвестиций в ПО, а также заявление компании AMD о том, что ее доход в III квартале окажется меньше ожидавшегося ранее, быстро перевели рост в падение. На момент закрытия торгов в среду (00:30 30 августа по московскому времени) индекс Nasdaq Composite понизился на 22 пункта до 1843, Standard & Poor's 500 — на 13 пунктов до 1149 («в минусе» оказались 10 из 11 индустриальных груп индекса), а Dow Jones Industrial Average — на 131 пункт до 10090 («упали» 28 из 30 представителей индекса).
  • По данным исследовательской группы Gartner Dataquest, во II квартале текущего года всемирные продажи мобильных телефонов снизились, — впервые за всю историю существования этой продуктовой категории. За апрель-июнь 2001 года было продано 89,76 млн телефонов, что на 8,4% меньше, чем за аналогичный период 2000 года — 97,98 млн шт. (в I квартале 2001 года — 96,69 млн шт.).

    Доли мирового рынка, принадлежащие ведущим поставщикам, во II квартале распределились так:

    Nokia — 34,8% (в I квартале — 35,3%);

    Motorola — 14,8% (13,2%);

    Ericsson — 8,3% (6,8%);

    Siemens — 7,9% (6,9%);

    Samsung — 6,9% (6,3%);

  • После окончания торгов в среду, 29 августа, компания Sun Microsystems заявила о том, что неожиданно низкие продажи в Европе и Японии не позволят компании в текущем квартале обеспечить получение прибыли, а также достичь запланированного объема продаж (3,7 млрд $).
  • Компания IDC объявила, что во II квартале 2001 года общий объем российского рынка ПК составил 350 409 компьютеров или 315,6 млн $ (во II квартале прошлого года — 314 739 компьютеров или 266,6 млн $).

    В первую пятерку поставщиков (по количеству проданных ПК) вошли компании «Формоза», «Аквариус», R-Style Computers, R&K и Hewlett-Packard.

  • На ММВБ началось заключение сделок через интернет-шлюзы биржевой торговой системы. Системным интегратором проекта является фирма CMA Small Systems AB — разработчик промышленной версии шлюза.
  • Компания MAS Elektronik AG объявила о том, что в ее киевском филиале создано новое подразделение, которое будет специализироваться на системной интеграции. Прежде деятельность киевского отделения была связана только с дистрибуцией компьютерного и сетевого оборудования, а также с реализацией проектов по созданию систем электроснабжения.
  • Компания BMS объявила о завершении проекта по внедрению системы управления производством и материальными потоками MFG/PRO компании QAD на пивоваренном заводе «Браво».
  • Компания «ВымпелКом» объявила о том, что планирует до конца текущего года ввести услугу международного и национального автоматического роуминга в пакет услуг «Би Плюс», предоставляемых по предоплаченным картам (в сети «Би Лайн GSM»).
  • Компания IBS объявила о завершении совершенствования системы финансового управления Администрации комплекса Байконур. Работы велись в рамках проекта по созданию автоматизированной системы казначейского исполнения бюджета города Байконур. Приступить к внедрению данной системы планируется осенью текущего года.
  • Компания «Инкап» объявила о заключении с фирмой «Автодизель-Сервис» договора на проектирование, настройку, установку и внедрение автоматизированной системы управления предприятием на основе программного продукта «Алеф».
  • Компания «Центральный телеграф» объявила о начале предоставления услуги выделенного доступа в интернет для физических лиц. Компания предлагает постоянное соединение на скорости до 2 Мбит/с.
  • Компания InSign объявила о начале реструктуризации, предусматривающей, в числе прочего, продажу принадлежащих компании акционерных долей в других бизнесах, в первую очередь — в бизнесе хостинг-провайдера Highway.ru.
  • Компания «ВымпелКом» объявила о начале опытного предоставления услуги по осуществлению платежей с использованием SIM-карт с увеличенным объемом памяти и записанным на них дополнительным программным приложением.
  • Компания Cboss установила на сети краснодарского оператора сотовой связи «Кубань-GSM» систему CBOSSussd, предназначенную для организации взаимодействия абонентов с различными сервисными и справочными службами. «Кубань-GSM» приступила к опытной эксплуатации системы.
  • По сообщению ресурса «Интернет и инвестиции», генеральный директор Центрального диспетчерского управления РАО «ЕЭС России» Виктор Решетов объявил о планах по развитию коммерческого использования передачи данных по сетям энергохолдинга. В настоящее время «ЕЭС России» решает вопрос финансирования проекта, оцениваемого в 1 млрд $.
  • Компания «Интертех» объявила о создании автоматизированной системы управления ресурсами предприятия на платформе mySAP.com на заводе «Сиббурмаш» («Интертех» в данном проекте обеспечивает внедрение и системную интеграцию). Начало коммерческой эксплуатации системы намечено на конец текущего года.
  • Компания Sterling Group объявила о начале внедрения в ОАО «Самотлорнефтегаз» комплексной системы автоматизации управления автотранспортными предприятиями TransBase (на 40 рабочих мест).
  • ММВБ начала торги облигациями ОАО «Башинформсвязь» (выпуск облигаций первой серии объемом 100 млн руб был размещен в период с 1 по 8 августа 2001 года).
  • По сообщению агентства «Нетоскоп», /news.asp?ID=3436 небезызвестный «хаппер» Денис Гледенов зарегистрировал на себя домен google.ru и разместил на нем рекламу интернет-магазина Porta.ru.
 
 Предыдущие публикации:
2000-04-26   ММВБ представила аппаратно-программный интерфейс
2000-05-26   В Рунете активизировались «хапперы»
2000-09-05   Во II квартале в России продано 315 тысяч ПК
2001-08-29   Другие ИТ-события 29 августа

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!