На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-29 на главную / новости от 2001-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2001 г.

R.&K. пытается вернуть свою долю рынка

В среду, 29 августа, компания R.&K. представила новый модельный ряд («Осень-Зима 2001») своих компьютеров марки Wiener: два ПК Wiener 4 на базе официально представленного в понедельник процессора Pentium 4 2 ГГц и самой младшей модели — 1,5 ГГц, а также серверы Wiener XForce 100 и XForce 120.

Цена на Wiener 4 с процессором Pentium 4 2 ГГц составит 1500-1600 $ (в продаже появится в середине сентября), с 1,5 ГГц процессором — 555 $. Младшая модель сервера Wiener XForce (возможна комплектация процессорами Celeron или Pentium III) будет продаваться по цене ниже 1000 $ (серверы будут доступны с начала октября).

По заявлению R.&K., «российский компьютерный рынок по итогам первого полугодия продолжает показывать бурное, динамичное развитие и прогрессирующий рост». По оценкам компании, количество проданных в России компьютеров в 2000 году (2 млн шт.) увеличилось по сравнению с 1999 годом в два раза. При этом доля ПК производства R.&K. составляет 12% (компания ссылается на исследования IDC и DataQuest).

Однако, по словам генерального директора R.&K. Николая Можина, в отличие от дистрибьюторского бизнеса «Аэртона», доходы которого растут, «у компании R.&K. сейчас нет роста», более того, «доля R.&K. на рынке готовых изделий снижается» и «именно это фирма хочет изменить». При этом г-н Можин утверждает, что R.&K. готова пожертвовать нормой прибыли — компанию сейчас больше интересует отвоевание рынка, чем получение прибыли.

Решить данную задачу компания пытается снижением цен на различные модели своих компьютеров и, в частности, выходом в ценовой диапазон от 300 $ за ПК, чего, по утверждению Николая Можина, раньше никогда делать не предполагалось. В дальнейшем R.&K. планирует сузить, а, возможно, и совсем отказаться от производства ПК на процессорах AMD в силу того, что «компания не видит причин предлагать AMD покупателям».

В будущем компания, возможно, сделает цены на свои компьютеры зависимыми только от частоты процессоров. Вообще же, по мнению руководства фирмы, «выбор не нужен, поскольку то, что сейчас производит индустрия, опережает потребности потребителей».

 

← июль 2001 21  22  23  24  27  28  29  30  31 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!