На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-24 на главную / новости от 2001-8-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 августа 2001 г.

«Ямалтелеком» и КБ «Искра» решились обзавестись спутниковыми сельскими сетями связи

Недавно компания «Ямалтелеком» подписала с израильской фирмой Gilat Satellite Networks* соглашение о создании спутниковой телефонной сети сельской связи.

По условиям данного соглашения, Gilat установит в 74 населенных пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа 130 малых наземных спутниковых станций VSAT FaraWay собственного производства. Через центр управления сетью эти станции будут подключены к телефонной сети общего пользования.

Таким образом «Ямалтелеком» планирует решить проблему телефонизации сел и удаленных населенных пунктов, к которым из-за природных условий (вечной мерзлоты) проложить кабельную линию связи или построить радио-релейную достаточно сложно. Предполагается, что с созданием данной сети у «Ямалтелекома» появится несколько тысяч новых телефонных абонентов (в том числе, корпоративных), а также, вероятно, интернет-пользователей. VSAT FaraWay позволяют, в числе прочего, передавать данные на скоростях от 9,6 Кбит/с до 2 Мбит/с.

К реализации проекта, стоимость которого не называется, компании планируют приступить в ближайшие один-два месяца, а завершить создание сети — к середине следующего года.

Это не первый проект Gilat в России. Несколькми днями ранее израильская фирма заключила аналогичное соглашение с красноярской телекоммуникационной компанией Конструкторское бюро (КБ) «Искра»**.

Для КБ Gilat также построит спутниковую телефонную сеть сельской связи. Проект предусматривает установку в сельских пунктах связи общего пользования (на территории Красноярского края) 150 малых станций VSAT DialAwy IP. Эти станции поддерживают одно компьютерное соединение (ПК или ЛВС) и три телефонных. При этом скорость передачи данных достигает 8 Мбит/с.

«Искра», как и «Ямалтелеком», собирается использовать спутниковую сеть для телефонизации сел и предоставления в этих населенных пунктах других современных телекоммуникационных услуг (включая высокоскоростной доступ в интернет).

Начало работ по проекту намечено на ближайшие несколько месяцев, а его завершение — на середину следующего года.

*Gilat Satellite Networks является группой компаний, которые занимаются предоставлением услуг спутниковой связи, созданием корпоративных и сельских сетей спутниковой связи, а также разработкой и производством наземных станций спутниковой связи.

**КБ «Искра» — красноярская компания, специализирующаяся на разработке и производстве различных средств связи, а также занимающаяся предоставлением услуг связи (транкинговой, спутниковой, передачи данных и т. д.). В настоящее время «Искра» уже имеет одну сеть спутниковой связи — «Ангара-С», построенную на базе 13 спутниковых станций собственного производства «Алиса-45» и «Алиса-37».

 В продолжение темы:
2001-09-17   «Информсвязь» решила использовать технику Gilat
2003-04-08   В Красноярском крае на телекоммуникационные проекты истратят 3 млрд руб.
2004-01-19   «Ангару-К» опробовали в Красноярском крае
Обсуждение и комментарии
Олег - dimovatao.taimyr.ru
26 Sep 2003 6:12 AM
Не знаю как Ямал, но у Искры такой гемморой, что я не советовал бы иметь с ним дело.
Причём они не прислушиваются к тому что им говорят пользователи.
 

Северянин
21 Oct 2003 10:19 AM
Связь на Таймыре отвратительная. И это называется спутниковая связь ... тьфу ... на трапосферке было куда круче ... спокойно можно было по модему на 14400 подключаться, а сейчас даже 2400 не всегда тянет ...
 

 

← июль 2001 20  21  22  23  24  27  28  29  30 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!