На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-31 на главную / новости от 2001-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2001 г.

У Александра Сотникова все лучшее еще впереди

На исходе второго летнего месяца, 29 июля, свой день рождения отметил Александр Сотников, глава российского представительства Informix, генеральный директор компаний HPS и S&T.

— Летом мне всегда бывает трудно собрать у себя всех друзей сразу, — время отпусков. И потому празднование моего дня рождения растягивается, как правило, на несколько дней. При этом я не устраиваю каких-то грандиозных пиршеств, просто небольшие дружеские вечеринки. По правде сказать, я не люблю рестораны, поэтому обычно мы собираемся либо у меня дома, либо на даче, либо выезжаем на природу.

„@“: Ваш праздничный стол отличают какие-то особенные блюда?

А. С.: Пожалуй, нет. Все проходит довольно традиционно. Единственный мой день рождения, который с этой стороны можно выделить, был несколько лет назад. Его я отмечал со своими университетскими друзьями, в числе которых был и мой учитель, родившийся и выросший в Ташкенте. Так вот он приготовил настоящий узбекский плов, я такого никогда больше нигде не ел. Это, пожалуй, самое запомнившееся праздничное блюдо.

Сам я готовить не люблю. Хотя в случаях, когда мы выезжаем на природу, приготовление шашлыка полностью ложится на меня.

„@“: Что вам нравится больше: получать подарки или их дарить?

А. С.: Сложно сказать однозначно. С одной стороны, доставляет удовольствие, когда кому-то преподносишь подарок и видишь, что угодил, так сказать, попал в точку.

С другой стороны, получать подарки мне тоже очень нравится. Особенно такие, которые сам себе никогда не купишь по причине нехватки времени. Помню, я был безумно рад, когда мне подарили нечто среднее между бумажником, органайзером и барсеткой, поскольку я смог положить в эту сумочку все свои водительские документы (раньше все время носил их в пакете и никак не находил времени купить себе что-то аналогичное).

В то же самое время для меня материальный подарок — отнюдь не самое главное. Теплые и сердечные слова поздравления, произнесенные с неподдельной искренностью, способны порой настолько растрогать до глубины души, что понимаешь — большего подарка и не надо.

„@“: Какие еще праздники вы любите?

А. С.: Майские, когда наконец-то начинается полноценная весна и впереди все лето, и Новый год. Конечно, это суетной праздник, но очень приятный.

А вообще я очень люблю осень. В это время года все вокруг как-то успокаивается, и тянет на размышления и на одиночество.

Одиночество никогда меня не тяготило. Я люблю оставаться один, когда можно без помех, спокойно обдумать свои дела и начинания, собраться с мыслями или просто почитать хорошую книгу.

Чтобы побыть наедине с самим собой, я чаще всего уезжаю на дачу, но иногда удается остаться одному и дома, это когда все домашние отправляются на дачу.

Из художественной литературы мне больше всего нравятся произведения классиков. Последнее время я пристрастился к Чехову. И тому есть ряд причин. Во-первых, у этого писателя очень много небольших произведений, которые можно прочитать за один вечер; во-вторых, у него есть и довольно смешные рассказы, и поучительные произведения. Еще мне нравятся Салтыков-Щедрин, Платонов и, конечно, поздний Булгаков. Из поэтов люблю Пушкина (здесь я не оригинален).

В современной литературе, прежде всего в детективной, я очень быстро путаюсь, теряю сюжетную линию и забываю персонажей.

Фильмы я тоже больше люблю классические — наши, еще советские 60-х – 70-х годов. Еще мне нравятся французские и итальянские фильмы того же периода.

„@“: Чему еще вы посвящаете свое свободное время?

А. С.: В какой-то степени в эту категорию — время, свободное от работы в бизнесе, — можно отнести мое преподавание в Академии наук (Александр Сотников — завкафедрой прикладного ПО в МИРЭА, а также профессор МФТИ, — „@“). Там я чувствую себя очень комфортно, поскольку общаюсь с очень умными и содержательными людьми.

А вообще я человек совершенно обычный. Если бы мне удалось быть более организованным и отбросить все лишнее, так называемую шелуху, тогда, наверное, я успевал бы сделать гораздо больше. Но я не привык останавливаться на достигнутом и надеюсь, что все лучшее у меня еще впереди.

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!