На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-31 на главную / новости от 2001-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2001 г.

«Центральный телеграф» приостановил свое участие в «Соник Дуо»

В понедельник, 30 июля, компания «Центральный телеграф» провела годовое собрание акционеров, на котором, в числе прочего, рассматривался вопрос о дальнейшем участии оператора в сотовом бизнесе.

В частности, согласно решению акционеров, «Центральный телеграф» временно отказывается от финансирования своего участия в компании «ЦТ-Мобайл»*, на долю которой приходится 65% акций «Соник Дуо» — одного из трех московских операторов сотовой связи стандарта GSM. Причиной отказа стало отсутствие у «Центрального телеграфа» необходимых финансовых средств. По словам исполняющего обязанности гендиректора компании Ваагна Мартиросяна, реальные затраты на участие «Центрального телеграфа» в проекте «Соник Дуо» оказались выше предусмотренных бизнес-планом.

В связи с таким положением дел «Центральный телеграф» подписал с фирмой Transcontinental Mobail Investments** (TMI) соглашение, по условиям которого московский оператор сможет вернуться к прежнему распределению долей в «ЦТ-Мобайл», если до конца текущего года внесет соответствующие средства***. В противном случае фирма «ЛВ-Финанс», которой принадлежит TMI, станет единоличным владельцем 65% акций «СоникДуо».

*Компания «ЦТ-Мобайл» была создана в 2000 году специально для участия в проекте «Соник Дуо». Ее учредителями стали «Центральный телеграф», на долю которого пришлось 51% акций, и TMI — 49%.

**Компания TMI, зарегистрированная на Багамских островах (оффшорная зона), создана фирмой «ЛВ-Финанс», которая принимает участие в различных российских телекоммуникационных проектах.

***В 2000 году «Соник Дуо» провела вторую эмиссию акций на сумму около 10 млн $. При этом владелицей 65% акций московского оператора стала «ЦТ-Мобайл», а на долю финской Sonera пришлось 35%. В марте текущего года «Соник Дуо» провела дополнительную эмиссию на сумму 22,5 млн $. Тогда «ЦТ-Мобайл» выкупил свою долю акций. Правда, «Центральный телеграф» в этом не участвовал — все финансирование взяла на себя «ЛВ-Финанс». Несколько позже «ЦТ-Мобайл» провел собственную допэмиссию на сумму 14,6 млн $. Все новые акции были приобретены все той же «ЛВ-Финанс», на долю которой теперь приходится около 99% акций компании. Соответственно, для возвращения контрольного пакета акций «ЦТ-Мобайл» «Центральному телеграфу» придется выплатить до конца текущего года порядка 10,5 млн $. Реально же данная сумма может увеличиться еще на 6,5 млн $. Дело в том, что в ближайшее время «Соник Дуо» намерена провести две дополнительные эмиссии по 10 млн $ каждая.

 В продолжение темы:
2001-09-13   «Соник Дуо» не разрешили разместить допэмиссию акций на сумму 10 млн $
2002-06-21   «Центральный телеграф» подвергается капитальной реконструкции

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!