На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-31 на главную / новости от 2001-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2001 г.

«Яндекс» продолжит тратить

В понедельник, 30 июля, состоялось очередное заседание совета директоров «Яндекса», на котором обсуждались итоги работы компании в первом полугодии текущего года и перспективы ее развития в ближайшем будущем.

Совет директоров признал работу «Яндекса» удовлетворительной. Во втором квартале текущего года объем продаж компании, по ее утверждению, вырос на 96%. Всего же в 2001 году компания «планирует заработать 1,1 млн $ (без учета бартера)». Ресурсы «Яндекса» вышли на первое место* по посещаемости среди российских сайтов, а по охвату аудитории им удалось опередить* популярные печатные издания (ъ-Daily, Cosmo, «Итоги», «Афиша») и почти догнать радиостанции (Maximum).

Всю первую половину текущего года компания работала в режиме экономии, в результате чего ей удалось сократить свои расходы на 40%. Как рассказал „@“ генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож, численность персонала компании при этом не только не сократилась, но была увеличена (в настоящее время — 76 человек). Экономия же, по словам г-на Воложа, была достигнута за счет использования бартера для оплаты услуг (в основном технических). Кроме того, в «Яндексе» была пересмотрена схема оплаты труда: вместо фиксированных окладов введена система начисления заработной платы по результатам работы.

Несмотря на экономию, расходы фирмы и по сей день превышают ее доходы. При том, что ежемесячно «Яндекс», по словам г-на Воложа, тратит примерно 150 тыс. $, объем продаж компании в мае не превысил 90 тыс. $. Такого уровня дохода, по утверждению членов совета директоров, достаточно для самоокупаемости компании. Однако на заседании совета было принято решение продолжить финансирование технологических разработок и маркетинговых программ, направленных на популяризацию интернета как рекламного носителя, а также на увеличение продаж компании.

Как заявил один из членов совета директоров «Яндекса» Ал Фенноти, акционеры компании готовы продолжить ее финансирование до того момента, когда «Яндекс» сможет приносить «настоящие доходы»: «Мы понимаем, что находимся на марафонской дистанции и не ждем от компании быстрого получения прибыли». Прибыльной же компания, в соответствии с планами акционеров, станет не раньше середины 2003 года.

По утверждению другого члена совета директоров Джеймса Доунса, «Яндекс» и впредь будет придерживаться схемы работы компании как рекламной площадки: «Мы пока не собираемся делать ставку на альтернативные источники дохода, хотя в «Яндексе» ищут возможности получения дополнительной прибыли». Одним из альтернативных способов получения дохода, по словам Аркадия Воложа, является продажа поисковых технологий, однако этот вид деятельности приносит компании не более 5-10% от ее общего дохода.

*По данным Gallup Media

  • «Яндекс»: (095) 785-25-25
     В продолжение темы:
    2002-02-13   «Яндекс» планирует выйти на самоокупаемость к концу текущего года

     

    ← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!