На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-31 на главную / новости от 2001-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2001 г.

Hewlett-Packard сократит 6 тыс. сотрудников

В конце прошлой недели компания Hewlett-Packard объявила о том, что сократит 6 тыс. рабочих мест в связи с незапланированным падением продаж и неблагоприятной ситуацией на рынке. Увольнение сотрудников должно произойти в четвертом квартале текущего года.

(Ожидаемый компанией оборот в третьем финансовом квартале (завершается 31 июля) будет ниже прошлогоднего на 14-16% и составит 11,1 млрд $ (год назад — 11, 8 млрд $). При этом объем продаж на потребительском рынке может снизиться на 24%. Прогнозируемая аналитиками прибыль составит 19 центов на одну акцию (на 49 центов ниже, чем в III прошлого года).)

В этом году уже получили уведомления об увольнении 4700 сотрудников компании (1700 из них — работников отделов маркетинга и PR). По утверждению Hewlett-Packard, в действительности работу потеряла только тысяча специалистов, поскольку для остальных нашлись свободные вакансии в компании.

Новые сокращения уменьшат штат Hewlett-Packard на 6,5% — с 93 тыс. до 86 тыс. человек.

Как рассказал „@“ генеральный директор российского представительства Hewlett-Packard Ник Росситер, решения о сокращении сотрудников представительств компании в каждой отдельной стране еще не приняты. План возможных сокращений сейчас обсуждается в головном офисе и, возможно, будет принят в ближайшие нескольких недель и официально обнародован.

Что же касается бизнеса Hewlett-Packard в России, то он динамично развивается, и если такая ситуация сохранится, то последствия объявленного общего сокращения штатов будут для российского представительства компании минимальными.

Между тем, Hewlett-Packard организовала в третьем квартале добровольную программу сбережения фонда заработной платы, в которой приняли участие около 80 тыс. «рядовых» сотрудников компании, в том числе и ее российского офиса. Все они «подписались» на снижение заработной платы до конца текущего финансового года (закончится в октябре) или взяли несколько выходных за свой счет.

По расчетам Hewlett-Packard, эти сотрудники помогут ей сэкономить около 130 млн $.

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!