На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-27 на главную / новости от 2001-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2001 г.

Центробанк РФ отдал Кировской области свою «старую» защищенную сеть

На днях „@“ сообщил о начале работ по созданию региональной защищенной телекоммуникационной сети Кировской области.

Как рассказал „@“ начальник управления информационных систем администрации Кировской области Александр Панкратов, реализацией данного проекта занимаются различные федеральные и местные органы исполнительной власти, а также Сбербанк России и Центральный банк РФ, которые получили статус соисполнителей. Причем последний передал области свою «старую» телекоммуникационную сеть (Х-25), которая и станет основой региональной сети. (Старая сеть Центробанка построена на базе каналов «Электросвязи» Кировской области и оснащена аппаратурой для защиты информации.) Непосредственным же выполнением тех или иных работ, по словам Александра Панкратова, пока занимается кировский филиал научно-технического центра (НТЦ) «Атлас»*. В дальнейшем, возможно, к реализации проекта будут привлекаться и другие местные операторы доступа в интернет, например, компании «Вит», «Информационные системы» и др.

Александр Панкратов рассказал также, что в настоящее время сеть строится «неорганизованно», то есть в этом проекте пока нет централизованного управления. В частности, в Кирове работы по созданию узла доступа и соответствующей инфраструктуры взяло на себя Управление информационных систем. В районах эти работы совместно выполняют местные и федеральные (казначейство, налоговая служба и пр.) органы власти. «Последняя же миля» (линия до узла доступа и абонентское оборудование), по словам г-на Панкратова, будет строиться за счет пользователей. (В целом, до 2005 года к данной сети планируется подключить 400-500 «государственных» компьютеров.)

Предполагается, что в скором времени ситуация со «свободным» строительством сети изменится и все работы по данному проекту будут координироваться из единого центра. Им должен стать Совет по информатизации Кировской области, вопрос об организации которого рассматривается в настоящее время. В состав этого совета смогут войти не только представители организаций-участниц создания названной сети, но и сотрудники коммерческих компаний. Согласно замыслам администрации области, НТЦ «Атлас», который впоследствии станет играть роль оператора региональной сети, будет предоставлять ее свободные емкости коммерческим организациям, образовательным учреждениям и пр. В частности, по создаваемой сети планируется передавать «школьный» трафик (по мере оснащения школ компьютерным оборудованием).

*Государственное унитарное предприятие НТЦ «Атлас» создано при Федеральном агентстве правительственной связи и информатизации при президенте РФ (ФАПСИ) для предоставления различных информационных и телекоммуникационных услуг. В частности, «Атлас» занимается созданием и эксплуатацией информационно-телекоммуникационных систем, систем конфиденциальной связи и средств защиты информации, а также выполнением соотвествующих проектных и исследовательских работ.

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!