На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-27 на главную / новости от 2001-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2001 г.

«Лаборатория Касперского» получила Checkmark

В четверг, 26 июля, компания «Лаборатория Касперского» объявила о том, что на ее антивирусные продукты выданы международные сертификаты Checkmark* трех уровней.

Как рассказали „@“ в «Лаборатории», на соответствие требованиям Checkmark были протестированы «Антивирусы Касперского», предназначенные для рабочих станций, серверных платформ и почтовых шлюзов.

По словам сотрудников «Лаборатории», в России Checkmark пока не пользуется популярностью, и данный сертификат понадобился компании для ведения бизнеса за рубежом. Решение о проведении тестирования было принято после обращений партнеров «Лаборатории Касперского», работающих в Англии, Германии, Швеции, Дании и Норвегии. В этих странах с продажами «антивирусов» у них возникли некоторые сложности, поскольку потенциальные заказчики ПО ставили в качестве условия приобретения данной программной продукции наличие вышеназванного сертификата.

Проведение тестирования заняло около двух недель. Стоимость данной процедуры в компании назвать отказались, отметив только, что цена такого исследования значительно ниже сертификации на совместимость с MS Windows 2000, которая составляет 15 тыс. $.

Программный комплекс «Лаборатории» стал первым российским антивирусом, прошедшим сертификацию Checkmark.

*Checkmark – международный стандарт качества программных и аппаратных комплексов компьютерной безопасности. Тестирование продуктов на соответствие данному стандарту проводит испытательная лаборатория британского научно-исследовательского центра West Coast Labs. Тестирование проводится в три этапа, каждый из которых сопровождается выдачей сертификата соответствующего уровня: Checkmark Level 1 Checkmark Level 2 и Checkmark Trojan. На первом этапе определяется способность продукта обнаруживать вирусы списка in-the-wild, на втором – способность восстанавливать поврежденные данными вирусами файлы и загрузочные секторы, а на третьем - возможности обнаружения наиболее часто встречающихся «троянских коней». Список вирусов in-the-wild составляет и ведет независимая международная организацией Wildlist, а список «троянских коней» — сама лаборатория West Coast Labs. Процесс тестирования включает также проверку антивирусных сканеров и антивирусных мониторов.

  • «Лаборатория Касперского»: (095) 948-43-31

     

    ← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!