На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-25 на главную / новости от 2001-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2001 г.

Lucent продолжает сокращаться

Как и ожидалось, во вторник, 24 июля, компания Lucent Technologies обнародовала предварительные результаты третьего квартала 2001 финансового года и детали плана по реорганизации своей деятельности.

Согласно прогнозам компании, за отчетный период (квартал закончился 30 июня) прибыль от текущих операций составит 5,82 млрд $. В то же время, с учетом затрат на реструктуризацию и списание активов, общие убытки Lucent составят 3,25 млрд $, или 95 центов на одну акцию.

По утверждению Lucent, первый этап реструктуризации, в ходе которого было уволено более 20 тыс. сотрудников, принес свои результаты: оборотный капитал компании увеличился на 3 млрд $, а годовые расходы, как ожидается, сократятся на 2 млрд $.

Второй этап реструктуризации Lucent Technologies предусматривает сокращение еще от 15 до 20 тыс. сотрудников, а также продажу подразделения Optical Fiber Solutions и передачу двух заводов — в Оклахоме (Oklahoma City) и Коламбусе (Columbus) — фирме Celestica. (Таким образом, персонал Lucent уменьшится еще на 10,5 тыс. человек.) Завод в Коламбусе Lucent намерена сдать в аренду, а тот, что в Оклахоме, продать. Стоимость имущества и оборудования двух предприятий оценивается от 550 до 650 млн $. Сделка будет завершена в ближайшие месяцы.

Большую часть Optical Fiber Solutions приобретет японская фирма Furukawa Electric, заплатив за нее 2,525 млрд $. Оставшиеся активы — доли Lucent в совместных предприятиях Shanghai Fiber Optic и Beijing Fiber Optic Cable — купит компания Corning за 225 млн $ деньгами. Сделку планируется завершить к концу третьего календарного квартала текущего года.

В российском представительстве Lucent, как утверждают его сотрудники, пока ничего не известно о возможном изменении бизнеса компании в России. (Подразделение Optical Fiber Solutions владеет также совместными предприятиями в Дании, Германии и России.)

 

← июнь 2001 19  20  23  24  25  26  27  30  31 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!