На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-24 на главную / новости от 2001-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2001 г.

Novell меняет условия PartnerNet

В среду, 18 июля, российское представительство Novell объявило о новых условиях партнерской программы PartnerNet 2002.

Основные изменения в структуре программы связаны, по утверждению Novell, с переориентацией компании с производства программных продуктов на поставки решений и технологий по их созданию.

В частности, из партнерской программы PartnerNet 2002 удален статус Platinum Partner. (В настоящее время у Novell насчитывается около 110 партнеров, в том числе пять платиновых: «АйТи», E+E, Computel, «Эврика» и «Лаборатория Касперского».)

Как рассказал „@“ менеджер Novell СНГ по маркетингу Михаил Елашкин, это связано в первую очередь с необходимостью разделения на отдельные категории реселлеров, системных интеграторов и те компании, которые специализируются в какой-либо узкой области.

Таким образом, в PartnerNet 2002 введены два новых статуса: Business Expert (для системных интеграторов) и Solution Partner (для партнеров в специализированных областях). Два других статуса — Gold Partner и Authorized Partner — сохранены, однако первый из них теперь рассчитан преимущественно на реселлеров Novell.

Для получения нового партнерского статуса Business Expert компания-претендент должна иметь в своем штате двух сертифицированных инженеров Novell (MCNE/CNE) по NetWare 5, двух сертифицированных специалистов по продажам продуктов Novell (CNS) и двух специалистов по программам лицензирования Novell (CNLS), защитить перед специальной технической комиссией реальный комплексный проект по внедрению решений Novell совместно с продуктами третьих фирм, составить бизнес-план на год, а также ежемесячно предоставлять прогнозы продаж продуктов Novell. Ежеквартальное выполнение плановых заданий (на 250 тыс. $), требовавшееся для платиновых партнеров, в новой программе отменено.

По словам г-на Елашкина, московское представительство Novell ожидает, что в 2002 финансовом году статус Business Expert получат от двух до пяти партнеров. (Один из кандидатов — компания TopS.)

В рамках другого нового статуса — Solution Partner — компаниям будут выдаваться сертификаты в тех областях, где специализируется конкретный партнер: NDS Master, NetWare Master, GroupWise Master, Net Security Master, Internet Solution Master, Small Business Suite Master.

Для получения данного статуса необходимо также, как и в случае с Business Expert, пройти специальную процедуру сертификации.

Партнеров со статусом Solution Partner, по словам Михаила Елашкина, также ожидается немного — от трех до семи фирм. Вероятнее всего на данный статус будут претендовать «Интерпроком ЛАН», Aladdin и «Лаборатория Касперского».

Условия получения и продления статуса Gold Partner в новой программе ужесточились — помимо наличия в своем штате одного сертифицированного инженера Novell (MCNE/CNE) по NetWare 5, двух сертифицированных специалистов по продажам продуктов Novell (CNS) и одного специалиста по программам лицензирования Novell (CNLS), для золотых партнеров введено обязательное требование ежемесячно предоставлять прогнозы продаж продуктов Novell.

Для партнеров со статусом Authorized Partner изменений по сравнению с предыдущим годом не произошло.

Стоимость участия в партнерской программе Novell на следующий финансовый год будет окончательно определена к 1 ноября (к началу следующего финансового года компании). Стоимость участия в предыдущей программе PartnerNet 2001 для Platinum Partner составляла 2995 $, для Gold Partner и Authorized Partner — 200 $.

PartnerNet 2002 начнет действовать с 1 августа 2001 года в режиме «перехода к новой программе». Это означает, по словам Михаила Елашкина, что на протяжении квартала Novell постепенно доведет свои требования к партнерам (наличие и общее количество сертификатов MCNE/CNE, CNS и CNLS, предоставление ежемесячных прогнозов продаж) до уровня новой партнерской программы.

Основная же цель «реструктуризации» PartnerNet, по мнению г-на Елашкина, состоит в выводе на первые позиции наиболее активных партнеров. Те компании, которые уже давно не работают c Novell (таких на сегодняшний день около 10% от общего списка партнеров), должны отсеяться.

  • Novell: (095) 941-80-73
     В продолжение темы:
    2001-12-17   Заказчики Novell аттестовали три компании
    2002-02-15   Novell авторизовала партнеров
    2003-03-24   Novell снова изменила партнерскую программу

     

    ← июнь 2001 18  19  20  23  24  25  26  27  30 август 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!