На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-4 на главную / новости от 2001-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2001 г.

«Форс» ведет проекты с двумя западными банками

Как уже сообщал „@“, в настоящее время компания «Форс» ведет два проекта в российских дочерних структурах иностранных коммерческих банков (см. @-daily от 15.06.01).

О работе компании над этими проектами — в «Чейз Манхеттен Банке» (дочерний банк Chase Manhattan Bank) и в московском отделении другого международного инвестиционного банка (точное название банка заказчик пожелал не разглашать) — „@“ рассказал заместитель директора отделения банковских технологий компании «Форс» Сергей Белкин:

— В «Чейз Манхеттен Банке» некоторое время назад «Форс» реализовал проект по созданию системы автоматизации учета ценных бумаг, обеспечивающей автоматический интерфейс с корпоративными системами головного офиса банка, — была установлена система «Ва-Банк Плюс» и автоматизировано порядка 10 рабочих мест. Проект был завершен в декабре 2000 года.

Затем на мировом банковском рынке произошло слияние Chase Manhattan Bank с JPMorgan. После этого у объединенного банка (JPMorgan Chase) возникла необходимость в замене российской части системы — ему предстоит заменить все программные продукты (за исключением «Ва-Банк Плюс»), закупленные когда-либо, автоматизировать локальный учет и обеспечить прозрачное автоматическое взаимодействие с корпоративными системами, исключающее необходимость повторного ручного ввода.

В настоящее время банк выбирает российского разработчика банковских систем, который смог бы заняться осуществлением необходимых работ. В пользу «Форса» говорит то, что значительная часть работ для банка уже была выполнена. Однако заказчик рассматривает также возможность внедрения банковского ПО R-Style (система этой фирмы была установлена ранее в «Джей Пи Морган») и «Диасофта». Вероятнее всего, выбор будет завершен в течение июля.

Сам же проект займет около 8-9 месяцев.

Второй проект — с московским отделением международного инвестиционного банка — реализуется в рамках заключенного весной текущего года контракта. «Форс» уже завершил аналитическую часть работ в банке и установил систему «Ва-Банк Плюс», работающую в режиме пробной эксплуатации с февраля. Правда, в конечном итоге полномасштабно в банке будет внедряться новая разработка компании — «Ва-Банк XL».

При выборе «Форса» в качестве подрядчика на исполнение данных работ инвестиционный банк проводил четырехмесячный анализ российских банковских разработок (в основном «Диасофта» и «Форса») и рассмотрел возможности этих систем при пробной эксплуатации.

В настоящее время завершены этапы бизнес- и функционального анализа, а до конца текущего года предполагается автоматизировать около 30 рабочих мест.

Стоимости реализуемых проектов «Форс» не разглашает, однако, по данным „@“, суммы контрактов составляют сотни тысяч долларов.

  • «Форс»: (095) 787-70-40

     

    ← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!