На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-27 на главную / новости от 2001-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2001 г.

МСС может опередить «Совинтел»

Недавно компания «Московская сотовая связь» (МСС) занялась созданием сети фиксированного беспроводного доступа в интернет. (Оператор сотовой связи вышел на рынок предоставления услуг доступа в феврале прошлого года, реализовав проект «МСС-Интернет».)

Как рассказали „@“ в компании, в Москве уже создана тестовая зона, в которой в настоящее время испытывается оборудование израильской фирмы BreezCom. В частности, МСС установила в городе несколько базовых станций BreezACCESS, которые обеспечивают покрытие фактически всей столицы. В качестве абонентского оборудования московский оператор также использует технику BreezCom.

Впрочем, пока окончательно не решено, станет ли израильская фирма поставщиком оборудования для данного проекта. Это будет определяться по результатам работы тестовой зоны. В качестве «транспорта» новой сети компания планирует использовать собственные радиорелейные линии связи.

МСС собирается начать коммерческую эксплуатацию своей сети в IV квартале текущего года.

Предполагается, что к тому времени компания разработает соответствующие тарифные планы, определит стоимость подключения и т.д. Кстати, сегодня стоимость абонентского оборудования уже известна — от 1000 $ до 1500 $. Впрочем, МСС планирует ввести различные схемы оплаты такой техники (в их числе аренда, продажа в рассрочку и пр.).

По утверждению представителей компании, сеть фиксированного беспроводного доступа в интернет будет действовать как в Москве, так и в Московской области. Причем, согласно планам МСС, в области строительство данной сети будет вестись либо паралельно созданию столичной сети, либо с небольшим отставанием.

Кстати, МСС заблаговременно получила разрешения соответствующих органов (в том числе Госсвязьнадзора РФ) на создание своей сети и ее эксплуатацию (рабочий диапазон сети — 3,5 ГГц). Предполагается, что это поможет компании избежать проблем, с которыми столкнулся другой московский оператор связи — «Совинтел». Напомним, осенью прошлого года эта компания была готова приступить к коммерческой эксплуатации первого сегмента своей беспроводной широкополосной фиксированной сети связи. Однако Госсвязьнадзор пока так и не выдал «Совинтелу» соответствующего разрешения.

  • МСС: (095) 911-72-28

     В продолжение темы:
    2001-11-05   Еще один московский оператор решил заняться беспроводным доступом
    2002-03-27   МСС слила интернет-услуги в «Аларис»
    2002-11-12   «Корбина Телеком» решила пополнить ряды беспроводных интернет-провайдеров

     

    ← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!