На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-25 на главную / новости от 2001-6-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июня 2001 г.

«Формоза-Центр» считает себя невиновной

В пятницу, 22 июня, компания Microsoft объявила о том, что апелляционная инстанция Арбитражного суда города Москвы подтвердила решение суда первой инстанции по иску Прокуратуры города Москвы к компании «Формоза-Центр» о нарушении этой фирмой авторских прав на программные продукты Microsoft.

По решению суда «Формоза-Центр» должна выплатить 584 тыс. руб. (7 тыс. МРОТ) фирме Microsoft, а также 58,4 тыс. руб. (10% от суммы компенсации правообладателю) — в пользу государства.

Иск в арбитражный суд был подан прокуратурой на основании материалов проверки, проведенной правоохранительными органами в компьютерном салоне компании «Формоза-Центр» (ул. Космонавта Волкова, д.10) в марте прошлого года. Первое судебное заседание состоялось 17 апреля текущего года. Затем компания «Формоза-Центр» обжаловала решение в апелляционной инстанции Арбитражного суда города Москвы.

Сотрудники юридической фирмы Latham&Watkins, представлявшей в суде интересы компании Microsoft, пояснили, что в случае, когда решение суда первой инстанции подтверждено апелляционной, оно подлежит немедленному исполнению, даже если ответчик захочет обжаловать решение. Причем в данной ситуации можно не обращаться к ответчику и не прибегать к помощи судебного исполнителя — достаточно отправить соответствующие документы в банк, обслуживающий «Формозу-Центр», и установленная судом сумма будет снята с ее счета.

Как рассказали „@“ в «Формозе», компания не считает, что нарушила какие-либо законы, поэтому собирается продолжить разбирательство, подав кассационную жалобу. Кроме того, «Формоза» «не будет предпринимать каких-либо активных шагов по исполнению или неисполнению решения суда».

По словам сотрудников «Формозы», претензия Microsoft состояла в том, что на момент продажи компьютера с его жесткого диска не удалили операционную систему, которая была установлена при сборке в строгом соответствии с имеющимися техническими руководствами самой корпорации Microsoft. Те же сотрудники утверждают, что «Формоза» ежегодно покупает у Microsoft программные продукты на полмиллиона долларов. «Но Microsoft, видимо, считает это недостаточным. Скорее всего, американская корпорация хочет использовать данный конкретный случай для того, чтобы пугать примером „Формозы“ других российских производителей компьютеров».

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!