На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-22 на главную / новости от 2001-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2001 г.

Александр Колчин: «В музеи хожу ради выставок»

22 июня день рождения у Александра Колчина, генерального директора компании «Русские веб-ресурсы».

Родители: мама — экономист, папа — один из создателей самолета Су-27. Единственный ребенок. Своим сверстникам, у которых были братья-сестры, не очень завидовал.

Закончил МАИ, факультет «Системы управления летательными аппаратами».

„@“: Какие яркие события произошли в вашей жизни с прошлого дня рожденья?

А. К.: Первое событие — 19 июля прошлого года у меня родилась дочка Наташа, а еще есть старшая дочь Маша, которой уже 21 год.

Второе событие: в ноябре того же года осуществил непростой шаг, стал заниматься самым непонятным и молодым бизнесом — сегментом российского интернета.

Свободное время проводит с семьей. «Сейчас жена с младшей дочерью живут на даче, далеко от Москвы. Я там пилю, строгаю, ухаживаю за женой и дочкой».

«Из цветов люблю кораллово-алые розы сорта „Мерседес“, которые выращивают в подмосковных колхозах».

— Ярких хобби у меня нет. Главное в моей жизни — это работа и рок-н-ролл. Я говорю, что родился в джинсах и в джинсах умру. Считаю рок-н-ролл одним из величайших открытий XX века, думаю, что неплохо знаю эту идеологию.

Спектр моих музыкальных пристрастий широк: считаю, что рок-н-ролл начался с «Битлз», а потом уже случились все остальные. Я делю рок на русский и не русский. Из нашего мне нравится Шевчук, «Крематорий», «Воскресенье»... Из зарубежных — Led Zeppelin, Pink Floyd...

„@“: Что читаете в свободное время?

А. К.: Последнее время — плоды творчества журналистов издательского дома «Коммерсантъ».

А вообще литературу, как и музыку, делю на русскую и зарубежную. Считаю, что русская на голову выше остальной. У нас самый многозвучный и красивый язык в мире.

Любимый писатель — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, он все предвидел и блестяще писал. Хотя его, как и других классиков, преподают в школе, я преодолел рвотный рефлекс.

Люблю Бунина, поэзию Пастернака, прозу Сергея Довлатова.

„@“: А какая литература вам не интересна?

А. К: Не люблю скучную. Считаю, что граф Лев Николаевич Толстой, как и Тургенев, писал скучно.

Как завороженный, читаю романы Достоевского, это жутко интересно. Хотя он и не блестящий стилист, в отличие, например, от Набокова. Считаю, что «Братья Карамазовы» способны перевернуть внутренний мир человека.

Знаю новаторскую литературу — читал «Улисса» Джеймса Джойса. Когда я прочитал две трети книги, то почувствовал, что мне неинтересно. Но я понимаю, что относительно этой книги можно говорить не о литературе, а о демонстрации принципиально новых технологических приемов. Которые впоследствии блестяще разработал Фолкнер.

Из зарубежных писателей считаю лучшим Фолкнера, хотя он и трудный писатель.

„@“: Спортом не увлекаетесь?

А. К.: Не занимаюсь дзюдо и самбо. Люблю теннис, увлекаюсь им на любительском уровне. Когда был помоложе, то, как и большинство советско-российских мужчин, с удовольствием играл в футбол.

Вообще я страстный болельщик — болею за футбол вообще и за «Спартак» в частности, за сборную России во всех видах спорта, в теннисе за Кафельникова.

„@“: Ваши любимые цвета?

А. К.: Синий, голубой, красный. Придерживаюсь их в одежде.

„@“: Где хотите побывать?

А. К.: В Америке. Вообще наш бизнес мало связан с зарубежными поездками. Стараюсь совмещать, чтобы на отдыхе были и хорошие пляжи, и исторические памятники. Очень красиво на Крите.

В выходные ехал на машине на дачу — вокруг поля: «Очень красиво!» Вообще красиво везде. Хотя, конечно, бывают некрасивые мегаполисы, как, например, Каир. А Москва и Сидней (в нем сразу три города — бизнеса, жилой и курорт) очень красивые.

„@“: Каковы ваши гастрономические пристрастия?

А. К.: Люблю острую кухню: грузинскую, техасскую, китайскую. Самая любимая — тайская, но в Москве не так много тайских ресторанов.

Умею готовить супы. Всем нравится мой харчо, холодный свекольник, картофельный суп. Но главное мое блюдо — вариации жареного мяса, например, свиные отбивные под соусом карри. Апробирую блюда, конечно, на себе любимом, жене, друзьях.

В моей жизни было несколько так называемых «периодов самообслуживания», когда жена лежала в больнице, и я готовил еду своей старшей дочери.

„@“: Есть ли домашние животные?

А. К.: У старшей дочери живет колли Пол (11 лет), которого, как понимаете, я назвал в честь Пола Маккартни.

„@“: Музеи часто посещаете?

А. К.: В музеях бываю ради выставок. Раньше очень любил Зоологический музей. С удовольствием хожу в Питере в Русский музей и, конечно, в Морской.

 

← май 2001 18  19  20  21  22  25  26  27  28 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!