На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-19 на главную / новости от 2001-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2001 г.

R-Style Software Lab. соединила филиалы «Собинбанка» с его же головным офисом

Во вторник, 19 июня, компания R-Style Software Lab. объявила о завершении внедрения «Внутрибанковской платежной системы» (ВПС) в АБ «Собинбанк». Этот проект стал первой российской пробой инсталляции созданного в 1998 году ПО — до этого ВПС внедрялась в финансовых организациях Казахстана, Таджикистана и Молдавии.

По словам представителей исполнителя проекта, данный программный продукт из семейства RS-Bank позволяет кредитным учреждениям с распределенной территориальной структурой создавать единую платежную вертикаль с элементами контрольно-фискальной системы, а также налаживать процессы обмена с внешними платежными системами.

При этом ВПС, состоящая из логических блоков «Расчетный центр» и «Филиал», может надстраиваться над любой автоматизированной банковской системой и не зависит от технических особенностей сети конкретной организации.

По словам руководителя отдела поддержки телекоммуникаций «Собинбанка» Альберта Абдуллаева, проект начался летом прошлого года. Выбор системы был обусловлен давним сотрудничеством банка с компанией R-Style, а также функциональными возможностями нового ПО, в частности хорошей интеграцией с АБС. Тем не менее первоначально представленная разработчиками версия «Внутрибанковской платежной системы» была значительно переработана в соответствии с потребностями «Собинбанка».

После этого в октябре-ноябре 2000 года обновленный вариант ВПС был запущен в тестовую эксплуатацию в головном офисе банка и трех его филиалах — в Королеве, Архангельске и Новосибирске. В ходе доработки, продолжавшейся около полугода и проводимой двумя специалистами R-Style совместно с сотрудниками банка, ВПС была окончательно настроена под требования заказчика.

Второй этап проекта был реализован в марте-апреле 2001 года силами банка. За этот период ВПС была введена в эксплуатацию в остальных 13 филиалах «Собинбанка», расположенных в различных городах России.

В результате введения в промышленную эксплуатацию нового ПО банку удалось, по утверждению Альберта Абдуллаева, «в несколько раз снизить нагрузку на сотрудников отделения корреспондентских отношений, которым раньше приходилось буквально дежурить по ночам, контролируя прохождение документов».

Стоимость лицензии на минимальную конфигурацию «Внутрибанковской платежной системы», позволяющую объединить головной офис организации и два филиала, составляет 10-15 тыс. $.

Как рассказал „@“ директор управления корпоративных проектов R-Style Software Lab. Владимир Кузовлев, столь долгий путь ВПС в Россию был обусловлен прежде всего необходимостью создания проектной структуры под задачи внедрения нового продукта и особенностями российского банковского сектора. Все работы по адаптации ВПС к российским требованиям были выполнены на паритетных началах с банком.

В настоящее время R-Style внедряет ВПС еще в одном российском банке, который имеет сопоставимую с «Собинбанком» сеть филиалов. Однако объем доработок, потребовавшихся в этом случае, по словам г-на Кузовлева, почти в двадцать раз меньше. Официальный срок завершения проекта — сентябрь 2001 года.

Стоимость внедрения ВПС в «Собинбанке» не превысила 100 тыс. $.

 

← май 2001 13  14  15  18  19  20  21  22  25 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!