На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-19 на главную / новости от 2001-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2001 г.

Xerox покидает рынок SOHO

На днях компания Xerox, испытывающая в последнее время серьезные финансовые затруднения, объявила о намерении в ближайшие шесть месяцев избавиться от производства недорогих персональных копиров, струйных принтеров и многофункциональных устройств, реализуемых преимущественно через реселлеров на рынке SOHO.

Этот сектор рынка приносил компании примерно 3% от общего дохода (139 млн $ в первом квартале текущего года).

По утверждению Xerox, отказ от производства названной техники повлечет увольнение около 1050 сотрудников (1,2%) в США и Ирландии.

Правда, компания пообещала обеспечить сервис и поддержку существующих пользователей данной продукции, в том числе силами 200-300 сокращаемых сотрудников.

С просьбой прокомментировать, как сокращение модельного ряда отразится на бизнесе компании в России, „@“ обратился к директору по маркетингу «Ксерокс СНГ» Светлане Горевой:

— Решение отказаться от производства чернильных принтеров и бытовых копировальных устройств связано с прогнозом, согласно которому этот бизнес в скором времени станет убыточным. При этом компания определила для себя три приоритетных направления: цвет, услуги и решения, в развитие которых и будут вкладываться деньги.

Правда, в России ситуация несколько иная, и наша модель ведения бизнеса на рынке SOHO отличается от западной. Отечественный рынок чернильных принтеров и бытовых копировальных устройств Xerox достаточно развит — это 15% от всего товарооборота «Ксерокс СНГ». Кроме того, нельзя не учитывать объем продаж расходных материалов к струйным принтерам.

У «Ксерокс СНГ» есть договоренность с американским офисом, согласно которой пока мы по-прежнему будем продавать оборудование SOHO. Впрочем, до конца текущего года и в Америке резких перемен не произойдет —- Xerox будет производить и продавать данное оборудование, просто компания перестанет вкладывать деньги в его развитие и продвижение.

Если говорить об отношениях «Ксерокс СНГ» с российскими дистрибуторами, то наши партнеры работают с очень большой линейкой техники Xerox. И мы не думаем, что они от нас отвернутся: при сохранении тех же условий сотрудничества прибыльность этих фирм останется прежней.

 

← май 2001 13  14  15  18  19  20  21  22  25 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!