На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-18 на главную / новости от 2001-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2001 г.

Nortel Networks потеряет 19 млрд $ и треть персонала

В пятницу, 15 июня, компания Nortel Networks обнародовала предварительные оценки финансовых результатов за второй квартал 2001 года, а также представила новые детали плана оптимизации своей деятельности.

Согласно прогнозам, убытки компании за отчетный период составят 19,2 млрд $, что равняется приблизительно 57% ее рыночной капитализации (на момент закрытия торгов в четверг). При этом лишь незначительная их часть — 1,5 млрд $ — связана с текущими операциями. Основные расходы Nortel Networks связаны с продолжающейся в течение последних месяцев реструктуризацией деятельности компании. В частности, 12,3 млрд $ были потрачены на частичное списание нематериальных активов, произошедшее в основном при покупке фирм Alteon WebSystems, Xros и Qtera.

В целях сокращения расходов Nortel намерена отказаться от бизнеса в области решений доступа, в том числе от своей доли в Arris Interactive и инвестиций в Elastic Networks. Издержки от ликвидации или передачи этих операций другим компаниям, как ожидается, составят 2,6 млрд $. Кроме того, Nortel Networks в течение ближайших 12 месяцев планирует отказаться (полностью или частично) от недавно приобретенных компаний Promatory Communications и Sonoma Systems.

Компания намерена также продолжить сокращение персонала, начатое в апреле 2001 года. К уволенным в течение этого времени 20 тыс. сотрудникам добавятся еще 10 тыс., которые должны будут покинуть Nortel до конца сентября текущего года. В результате всех сокращений штат Nortel Networks уменьшится почти на треть.

Наконец, в ближайшее время будет приостановлена выплата дивидендов на простые акции.

Ожидается, что меры по снижению расходов позволят Nortel Networks экономить 3,5 млрд $ в год.

 В продолжение темы:
2001-10-03   Nortel избавляется от сотрудников, подразделений и нынешнего CEO

 

← май 2001 9  13  14  15  18  19  20  21  22 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!