На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-16 на главную / новости от 2001-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2001 г.

При Минобразования РФ создан совет по проблемам развития ИАИС

В конце апреля текущего года министр образования РФ Владимир Филиппов подписал приказ «О руководящем совете по проблемам развития интегрированной автоматизированной информационной системы (ИАИС) сферы образования».

Согласно положениям подписанного документа, в целях дальнейшего совершенствования работ по развитию ИАИС сферы образования при Минобразования РФ создан руководящий совет.

На этот совет министерством возложены функции: определения стратегии развития системы; контроля за формированием ее концепции и разработкой ежегодных программ ее развития, а также подготовки предложений о целевых расходах на систему.

Цель деятельности совета — совершенствование единого информационного пространства системы образования РФ на базе интеграции информационных и информационно-технических подсистем министерства, а также отдельных организаций и образовательных учреждений для обеспечения информационной поддержки организационной деятельности и автоматизации документооборота Минобразования.

Основными направлениями деятельности совета являются: вынесение на рассмотрение Минобразования предложений, касающихся вопросов развития ИАИС; участие в формировании и оценке выполнения плана мероприятий по ее развитию; подготовка предложений о проведении конференций, научных семинаров и совещаний по проблемам совершенствования системы; рассмотрение учебных программ повышения квалификации в области информационных технологий сотрудников Министерства образования и подведомственных ему образовательных учреждений и научных организаций.

Для достижения поставленной цели в рамках перечисленных направлений совет имеет право: запрашивать и получать от подведомственных министерству образовательных учреждений и научных организаций необходимую для выполнения возложенных на него задач информацию при условии соблюдения в необходимых случаях режима ее конфиденциальности, привлекать к участию в своей работе ведущих специалистов в области информатизации образования, включая специалистов иных министерств и ведомств и международных организаций, создавать экспертные комиссии, временные рабочие группы и другие для проверки целевого расходования средств, а также принимать решения по конкретным проблемам совершенствования ИАИС в подведомственных организациях министерства и пр.

В состав руководящего совета по проблемам развития ИАИС сферы образования вошли: заместитель министра образования РФ, начальник главного управления образования Воронежской области, министр образования Саратовской области, директор ГНИИ ИТТ «Информика», директор Экспертно-аналитического центра Минобразования РФ, а также представители МИФИ, МГУ, Петрозаводского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета и Московского физико-технического института.

(Напомним, разработку Программы управления системой образования, необходимым условием реализации которой является создание ИАИС, Министерство образования РФ завершило около года назад, — см. @-daily от 23.05.00.)

 

← апрель 2001 10  11  14  15  16  17  18  21  22 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!