На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-14 на главную / новости от 2001-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2001 г.

«Сибинтек» открыл доступ к американским биржам

Недавно в структуре «Сибинтека» была создана трейдинговая компания, которая получила название Level 2.

С вопросом о том, чем будет заниматься эта фирма, „@“ обратился к вице-президенту «Сибинтека» Игорю Василиадису:

— По сути, Level 2 уже приступила к онлайн-трейдингу и сегодня обеспечивает доступ к торгам на американских фондовых биржах, а также обслуживает счета клиентов. Ее стратегия — делать бизнес не на биржевой торговле, как таковой, а на предоставлении сервиса.

В настоящее время в компании работает более 40 трейдеров и 10 сотрудников административного аппарата. Возглавляет фирму Майкл Буш. Территориально Level 2 располагается в офисном комплексе «Сибинтека», где ей предоставлены все технологические услуги, в том числе высокоскоростные интернет-каналы. Доступ к биржевым торгам осуществляется через сервер компании Insite Trading в Америке, что позволяет обеспечить достаточно высокий уровень сервиса при обслуживании счетов или портфелей инвесторов — как частных, так и корпоративных. При этом деятельность компании будет привязана только к фондовым рынкам.

Для Level 2 разработана достаточно серьезная программа региональной экспансии, т.е. мы хотим, чтобы компания заработала во всех «регионах присутствия» «Сибинтека».

„@“: Примерно месяц назад «Сибинтек» объявил о намерении приобрести несколько телекоммуникационных компаний. Когда можно ожидать объявлений о таких сделках?

И. В.: Пока у нас нет четкого ориентира по покупке таких фирм. Сейчас мы определяемся со своей стратегией продвижения на этом рынке и параллельно ведем переговоры с очень многими компаниями. Наш интерес состоит в том, чтобы создать магистральные каналы и подготовить региональных операторов, в том числе телекоммуникационных. Особенно важно это сделать в тех местах, где «Сибинтек» имеет свои представительства, а затем мы уже сможем продвигаться и в другие регионы.

Более детально говорить об этой программе пока рано. Я думаю, определенная конкретика появится к концу лета, после завершения разработки и утверждения стратегических планов. Тем не менее могу сказать, что, скорее всего, будет создана некая центральная компания, которая станет ядром, объединяющим приобретенные фирмы. Вполне возможно, эту роль возьмет на себя сам «Сибинтек», частично являющийся телекоммуникационной компанией.

„@“: В планы «Сибинтека» входило также создание региональных центров офшорного программирования...

И. В.: Несколько таких центров уже действуют. Недавно, например, мы открыли свой филиал в Воронеже, при котором создан и центр офшорного программирования. В нем работает более 100 человек. Еще один филиал с центром мы планируем открыть в Ярославле.

Наши программисты уже имеют определенный пакет заказов. В апреле, в частности, мы подписали контракты с американскими фирмами, заинтересованными в создании программ для управления малыми и средними предприятиями. Их интерес к нашим разработчикам можно объяснить несколькими факторами. Это и уровень наших цен, и — это самое главное — то, что мы обеспечиваем полный цикл программирования: начальное проектирование систем, составление технического задания, разработку отдельных блоков и системы в целом, ее тестирование и отладку, а также подготовку необходимой документации. По сути, мы можем получать от клиента только вводные данные по управлению системой, интерфейсу и по ее функционалу. Все остальное мы берем на себя.

„@“: Какого класса системы разрабатывают в ваших центрах?

И. В.: Сейчас в стадии проектирования находятся несколько систем ERP-класса для средних и малых компаний. На американском рынке есть спрос не только на крупные системы типа SAP R/3, но и на недорогие, рассчитанные на небольшие предприятия. Для таких заказчиков мы и разрабатываем некий блочный «конструктор», который позволит клиенту в зависимости от имеющихся средств внедрить у себя систему, в точности соответствующую его процессам. При этом мы стремимся создавать решения, которые затем можно тиражировать. Единственное, чего бы нам не хотелось изобретать для ERP-систем, так это серьезных бухгалтерских блоков. Мы рассчитываем договориться с другими компаниями о том, чтобы интегрировать в нашу систему их разработки. Сейчас, например, присматриваемся к «Парусу», работаем с «Галактикой» (в частности, ведем внедрение их системы непосредственно в «Юкосе»). Определенный интерес есть к продуктам «1C», которая поставляет на рынок достаточно дешевое и эффективное решение для малого бизнеса.

Надо отметить, что часть разработок выполняют по нашему заказу некоторые вузы, например МГУ, Воронежский и Томский госуниверситеты. Кроме того, мы начинаем активно работать с Белорусским университетом. В определенной степени сотрудничество с вузами мы рассматриваем как часть программы поддержки образования. В ее рамках мы также принимаем участие в создании центров интернет-образования, передаем компьютерную технику учебным заведениям и т.д.

„@“: Для этих целей вы закупаете технику специально?

Это не совсем так. Дело в том, что «Сибинтек» производит закупки компьютеров для «Юкоса», непосредственно для себя, для региональных подразделений и компаний, входящих в корпорацию (например, для «Сибирской сервисной компании»). На постоянное расширение и обновление компьютерного парка мы ежегодно тратим более 10 млн $. Основными поставщиками — нашими стратегическими партнерами — являются Hewlett-Packard и Compaq. У первой из них мы приобретаем рабочие станции, персональные компьютеры и периферию, а у Compaq — серверные решения. Техника этих же компаний поставляется вузам и в центры интернет-образования.

Правда, мы начали проявлять интерес и к компьютерам российской сборки. Недавно, в частности, закупили пробную партию компьютеров у компании «Гелиос Компьютер». Сейчас эта техника проходит тестирование на предмет ее соответствия нашим корпоративным стандартам. Если проверка пройдет успешно, то мы продолжим закупки оборудования у этой фирмы.

 

← апрель 2001 7  8  10  11  14  15  16  17  18 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!