На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-16 на главную / новости от 2001-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2001 г.

В Рунете будет свой «Ростелеком»

На прошлой неделе компании «Связьинвест» и «Ростелеком» объявили о своих планах по созданию российского национального интернет-провайдера.

По решению компаний, такой оператор будет образован на базе фирмы «РТКомм.ру»*, которая в настоящее время занимается предоставлением различных хостинговых услуг в Москве и организацией «зеркал» веб-сайтов в регионах.

Как рассказал „@“ директор департамента общественных связей «Связьинвеста» Олег Михайлов, сегодня проект создания национального интернет-провайдера находится в разработке, которую предполагается завершить в следующем месяце. В общих чертах «РТКомм.ру» будет выступать на своем рынке как «Ростелеком» на рынке дальней связи, то есть станет играть роль оператора для операторов и предлагать свои услуги и мощности вторичным интернет-провайдерам. При этом, по словам г-на Михайлова, «новый» провайдер займется предоставлением в некоторых местах своих услуг и конечным пользователям. Места «розничной» деятельности «РТКомм.ру» будут определяться наличием электросвязей, самостоятельно предоставляющих услуги доступа в интернет.

Дело в том, что с выходом «РТКомм.ру» на национальный уровень в составе его акционеров произойдут изменения. Новыми владельцами акций компании станут региональные операторы, чья доля в национальном интернет-провайдере, вероятно, будет определяться вкладом в его розничную инфраструктуру.

Эти шаги по выходу на рынок услуг доступа в интернет «Связьинвест» и «Ростелеком» предпринимают в рамках разработанного Arthur Andersen бизнес-плана развития «Ростелекома» на ближайшие пять лет (см. «Связь»).

*Компания «РТКомм.ру» была образована в феврале прошлого года фирмой «РТК-Лизинг», акционерами которой являются различные дочерние предприятия «Ростелекома». Изначально предполагалось, что «РТКомм.ру» будет заниматься предоставлением различных интернет-услуг в Москве и некоторых — в ряде российских регионов.

  • «РТКомм.ру»: (095) 745-39-52

     В продолжение темы:
    2001-09-07   У будущего национального интернет-провайдера расширится список акционеров
    2001-12-20   «Связьинвест» стал клиентом «РТК-Лизинг»
    2002-08-01   Конкурсная комиссия Минсвязи проголосовала за «РТКомм.ру»

     

    ← март 2001 10  11  12  14  16  17  18  19  20 май 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!