На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-16 на главную / новости от 2001-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2001 г.

Arthur Andersen завершила разработку предложений для «Ростелекома»

На прошлой неделе компания «Ростелеком» объявила о том, что консалтинговая фирма Arthur Andersen завершила разработку пятилетней программы ее развития. (Напомним, к этой работе Arthur Andersen приступила в конце прошлого года.)

В представленных консалтинговой фирмой предложениях выделяются три направления развития оператора дальней связи. Первое из них — укрепление позиций «Ростелекома» на рынке междугородной и международной связи и повышение его инвестиционной привлекательности. Дело в том, что этой деятельностью начинают заниматься новые операторы (например, «Транстелеком» и ведомственные операторы нефтяных, энергетических и других компаний), а часть рынка дальней связи (в пределах федеральных округов) перейдет после реорганизации предприятий «Связьинвеста» укрупненным региональным электросвязям.

Впрочем, по утверждению руководства «Связьинвеста», названные проблемы будут решены с помощью, например, изменения «расчетной таксы». Сегодня региональные операторы связи платят «Ростелекому» около 0,12-0,16 руб. с одного заработанного «междугородного рубля». Такое соотношение холдинг намерен изменить в пользу «Ростелекома» (при образовании укрупненных операторов «Связьинвест» рассчитывает получить не менее 50% акций каждого).

Еще один способ укрепления позиций «Ростелекома» на рынке дальней связи — полная цифровизация действующей сети компании и создание на ее базе мультисервисной сети.

Кстати, данная сеть, согласно плану Arthur Andersen, станет основой для выхода «Ростелекома» на рынок транзитного международного трафика Запад-Восток и наоборот (второе направление). В настоящее время объем транзитного трафика Европа-Азия составляет сотни гигабит, которые передаются через США. Предполагается, что к 2005 году этот показатель возрастет на порядок, и к этому же времени «Ростелеком» сможет предложить рынку соответствующие услуги на базе своей мультисервисной сети.

Еще одно обозначенное Arthur Andersen направление развития «Ростелекома» — выход компании на рынок интернет-услуг (см. «Интернет»).

Решение всех перечисленных задач потребует значительных инвестиций (точная сумма необходимых капиталовложений пока не называется), в том числе в развитие новой инфрастрактуры «Ростелекома». Этим вопросом сегодня занимается Министерство РФ по связи и информатизации, которое ведет соответствующие переговоры с национальными операторами Великобритании, Китая и США об их участии в новых проектах российского оператора дальней связи. К настоящему времени разработанный Arthur Andersen бизнес-план еще не утвержден. Его дальнейшую судьбу предстоит решить совету директоров компании на заседании, которое намечено на 18 апреля текущего года.

  • «Ростелеком»: (095) 973-25-69
     В продолжение темы:
    2002-08-01   Конкурсная комиссия Минсвязи проголосовала за «РТКомм.ру»

     

    ← март 2001 10  11  12  14  16  17  18  19  20 май 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!