На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-16 на главную / новости от 2001-3-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 марта 2001 г.

«Камчатсвязьинформ» воспользовался лизинговой схемой

В четверг, 15 марта, компании Diamond Communications, «Камчатсвязьинформ» и Cisco Systems объявили о завершении работ по созданию универсальной мультисервисной сети передачи данных (УМПСД) камчатского оператора связи.

Напомним, в рамках данного проекта на 13 объектах «Камчатсвязьинформа» (6 АТС в Петропавловске-Камчатском, автоматизированной междугородной телефонной станции и 6 районных АТС) было установлено оборудование производства Cisco Systems.

По словам сотрудников Diamond Communications, техника американской компании была закуплена по лизинговой схеме, в которой лизингодателем выступила фирма «Промсвязьлизинг». Согласно подписанному с ней соглашению «Камчатсвязьинформ» должен будет рассчитаться за поставленное оборудование в течение трех лет.

Кстати, по данным Diamond Communications, это первый полностью реализованный по такой схеме проект. Прежде электросвязи либо не имели возможности воспользоваться услугами лизинговых компаний, либо опасались закупать оборудование по такой схеме (по причине отсутствия лизингового законодательства) и соответственно выбирали другие способы финансирования (например, товарные кредиты). В случае с «Камчатсвязьинформом» ситуация могла сложиться аналогичным образом.

Однако «Связьинвест», в состав которого входит камчатский оператор, порекомендовал компании воспользоваться услугами «Промсвязьлизинга».

Как рассказал „@“ начальник подразделения сетевого проектирования Diamond Communications Сергей Шмытов, на создании данной сети и ее запуске в эксплуатацию этот проект не завершается. В дальнейшие планы компаний входит, в частности, предоставление услуг IP-телефонии и наращивание мощности сети.

Сегодня «Камчатсвязьинформ» уже занимается предоставлением услуг IP-телефонии в тестовом режиме (звонки организованы в направлениях Камчатка–Дальний Восток и Камчатка–Сибирь). К лету текущего года камчатский оператор собирается установить на своей сети соответствующую биллинговую систему и систему предоплаты, после чего приступить к коммерческому предоставлению новой услуги. (В настоящее время пока не определено, будет ли «Камчатсвязьинформ» самостоятельно разрабатывать эти системы или использует уже существующие решения.) Эти автоматизированные системы компания намерена использовать также для организации доступа в интернет. «Камчатсвязьинформ» собирается бесплатно предоставлять жителям Камчатки доступ в Сеть, но только местную, а выход в «большой» интернет — за деньги. Ведение соответствующих статистики и расчетов предполагается возложить на названные системы.

  • «Камчатсвязьинформ»: (4152) 11-20-50

     

    ← февраль 2001 12  13  14  15  16  19  20  21  22 апрель 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!