На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-15 на главную / новости от 2001-3-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 марта 2001 г.

Производители сотовых телефонов отвели серым поставкам две трети российского рынка

В четверг, 15 марта, семь компаний-производителей сотовых телефонов — Alcatel, Motorola, Nokia, Panasonic, Philips, Samsung и Siemens — объявили о том, что с начала текущего года ими введены некоторые меры, направленные на борьбу с «серыми» поставками их аппаратов в Россию.

В частности, компания Alcatel ввела пять уровней маркировки: теперь упаковочная коробка, инструкция, гарантийный талон, меню и телефонный аппарат имеют единый идентификационный номер.

Motorola решила защитить свою легально ввозимую в Россию продукцию буквенно-цифровым идентификатором, в котором одна из букв (U) означает, что аппарат произведен специально для России.

Компания Panasonic снабдила свои телефоны дополнительным гарантийным талоном, а также организовала на своем сайте специальную базу данных, которая позволяет проверить наличие телефона с определенным заводским номером в списках официально завезенных товаров. Аналогичным путем пошла фирма Siemens, пообещавшая ежемесячно публиковать на своем сайте номера ввезенных партий телефонов.

Другие компании — Philips, Samsung и Nokia — начали маркировать свою продукцию знаками соответствия российским сертификатам, что посчитали достаточным для защиты "белой" продукции.

По утверждению представителей всех компаний, сотовые аппараты, не имеющие вышеперечисленных идентификационных номеров и знаков, обслуживаться сервисными центрами не будут.

Все эти меры компании приняли в связи с тем, что, по их подсчетам, нелегально ввозимые в Россию телефоны составляют сегодня от одной до двух третей общего объема рынка. Такой уровень «серых» поставок принес в прошлом году компаниям-производителям убытки, которые оцениваются в сумму около 250 млн $.

 

← февраль 2001 11  12  13  14  15  16  19  20  21 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!