На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-27 на главную / новости от 2001-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2001 г.

ABBYY отыграла у «пиратов» 45 тысяч рублей

В понедельник, 26 февраля, компания ABBYY объявила о том, что выиграла гражданский иск о возмещении причиненных убытков, рассмотренный в рамках уголовного дела по статье 146 УК РФ «О нарушении авторских и смежных прав».

По решению суда владелец «провинившейся» торговой точки должен будет выплатить компании 45 тыс. 55 руб. (Подробности см. в пресс-релизе ABBYY).

«Конечно, 1600 долларов — это лишь малая толика тех убытков, которые мы понесли из-за компьютерных пиратов, — считает генеральный директор ABBYY Сергей Андреев. — Но сам факт того, что впервые мы отсудили у них столь крупную сумму, кажется нам многообещающим».

По заявлению компании, в Москве иск против «пиратов» она выиграла в первый раз — до сих пор ABBYY удавалось создать судебные проблемы продавцам контрафактной продукции только в Санкт-Петербурге, где интересы ABBYY (а также интересы компании «1С») представляет сотрудник компании «ПроМТ».

Как рассказала „@“ руководитель службы информации, рекламы и связи с общественностью компании ABBYY Настасья Савина, первый московский успех в деле борьбы с «пиратами» во многом объясняется появлением в столичном офисе ABBYY юридического представителя, который будет следить за тем, чтобы случаи нарушения прав компании рассматривались в суде.

По словам г-жи Савиной, борьбу с пиратским рынком компания ведет в основном в отношении распространителей нелицензионного ПО и корпоративных пользователей контрафактной продукции.

«Большинство домашних пользователей действительно не могут купить лицензионное ПО по существующим ценам, — отметила Настасья Савина, — а противодействовать производителям пиратских дисков не под силу маленькой софтверной компании. В этом случае мы можем защитить себя только технологически. Кстати, «пиратам» удалось взломать только четвертую версию FineReader, а контрафактные копии FineReader 5.0 до сих пор не являются полнофункциональными».

  • ABBYY: (095) 234-44-00

     

    ← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!