На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-13 на главную / новости от 2001-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2001 г.

У РосНИИРОСа появился дочерний конкурент

На днях Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) объявил о том, что учрежденный институтом в минувшем году Региональный Сетевой Информационный центр (RU-CENTER), возглавляемый заместителем директора РосНИИРОСа Алексеем Лесниковым, приступил к регистрации доменных имен второго уровня.

С просьбой прокомментровать это событие, которое произошло практически одновременно со снижением цен на услуги по регистрации доменов, „@“ обратился к консультанту РосНИИРОСа по связям с общественностью Кире Литвиной:

— Исходя из международной практики, которую, в частности, подтверждает недавнее сообщение о намерении компании Verisign (Network Solutions) оставить за собой только технические функции сопровождения реестра доменных имен .com, .net и .org, РосНИИРОС целенаправленно проводил работы по созданию института независимых регистраторов и передаче им функций по регистрации доменных имен. (Начало работы зоны независимых регистраторов несколько раз откладывалось по различным причинам, в том числе из-за разногласий между заинтересованными сторонами — „@“.)

Фактически RU-CENTER, являясь представителем РосНИИРОСа, будет осуществлять технологическую отработку взаимодействия будущих регистраторов с реестром доменных имен .RU. При этом процедура регистрации доменных имен для конечных пользователей через RU-CENTER будет существенно проще, чем при регистрации непосредственно в РосНИИРОСе.

В дальнейшем институт собирается оставить за собой лишь техническое сопровождение зоны .RU, сконцентриров усилия на технологических и научно-исследовательских проектах. Это означает, что РосНИИРОС постепенно откажется от заключения новых договоров, передавая регистрацию доменных имен в RU-CENTER и независимым регистраторам.

Что касается уже заключенных договоров, институт будет выполнять все свои обязательства до истечения сроков их действия.

  • РосНИИРОС: (095) 196-07-07
  • RU-CENTER: (095) 198-70-85

     

    ← январь 2001 7  8  9  12  13  14  15  16  19 март 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!