На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-12 на главную / новости от 2001-2-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 февраля 2001 г.

Sterling Group завершила часть проекта в «Татнефти»

На днях фирма Sterling Group объявила о завершении первого этапа проекта по созданию корпоративной информационной системы компании «Татнефть».

В рамках данного этапа работ Sterling Group осуществила пилотное внедрение комплекса производственных приложений OilServer (собственной разработки для предприятий нефтедобывающей отрасли) в трех подразделениях заказчика — нефтегазодобывающих управлениях (НГДУ) «Иркеннефть» и «Азнакаевнефть» (всего предприятие насчитывает 12 таких НГДУ) и управлении «ТатАСУнефть».

Как рассказал „@“ специалист Sterling Group по маркетингу Эльдар Кадыров, официального тендера на право реализации данного проекта заказчик не проводил, однако в течение полутора лет рассматривал системы других разработчиков. По итогам выбора компании Sterling Group был присвоен статус генерального подрядчика проекта. Ранее в НГДУ «Татнефти» были установлены «разрозненные программные продукты собственной разработки».

В конце 1999 года Sterling Group начала реализацию пилотного проекта по внедрению OilServer, а в августе прошлого года комплекс приложений был введен в опытную эксплуатацию.

Проведенные с момента заключения контракта работы включали в себя: предпроектное обследование, настройку программного обеспечения OilServer на специфику работы «Татнефти», установку ПО на рабочих местах (всего около 300), обучение сотрудников предприятия («десятки человек») и формирование корпоративной базы данных по истории эксплуатации всех месторождений и скважин.

В управлении «ТатАСУнефть» установлена централизованная база данных на СУБД Oracle 8.0.5. В качестве аппаратной платформы использовался сервер HP 9000, оснащенный двумя дисковыми RAID-массивами и работающий под управлением ОС HP-UX (все необходимое оборудование было закуплено предприятием еще до начала реализации проекта).

В текущем году генеральный подрядчик проекта предполагает провести работы по внедрению комплекса OilServer в остальных 10 НГДУ «Татнефти», а также дополнить корпоративную базу данных соответствующей информацией. После этого создание единого информационного пространства производственных данных предприятия будет завершено.

По словам г-на Кадырова, большинство работ в «Татнефти» ведут сотрудники воронежского филиала Sterling Group.

Эльдар Кадыров рассказал также, что в настоящее время Sterling Group ведет в «Татнефти» еще 4 различных проекта.

Кроме того, в данный момент компания SAP AG осуществляет на этом нефтяном предприятии проект по внедрению своей системы управления предприятием R/3.

  • Sterling Group: (095) 792-31-85

     

    ← январь 2001 6  7  8  9  12  13  14  15  16 март 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!