На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-9 на главную / новости от 2001-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2001 г.

Салават Резбаев оставил Гарвард ради Рунета

(Интервью в день рождения.)

В этом году Салават Резбаев, управляющий партнер компании «Веста-Евразия», заявившей о себе на рынке инвестиций в Рунет покупкой компании-разрабочика «Ви-6» и участием в проекте IMA Group, свой день рождения встретил в Москве. Хотя предыдущий отрезок его жизни (после окончания МГИМО в 1995 году) был связан с другими странами. Почти четыре года он работал в различных финансовых структурах нью-йоркской Уолл-стрит, а в 1999 году стал студентом первого курса Гарвардской школы бизнеса.

В свой день рождения, 9 февраля, Салават Резбаев рассказывает о том, как его «занесло» на Родину:

— В этом году в моей карьере, в моей жизни произошло резкое изменение. Я решил взять академический отпуск в Гарвардской школе бизнеса для того, чтобы пытаться начать собственное дело. Это смелый шаг: я сам понимаю, что проект, который я начал, достаточно рискованный.

Тем более, что еще год назад, я, пожалуй, не мог и предположить, что займусь интернетом. До поступления в Гарвард я был очень далек от высоких технологий. Считал себя вполне традиционным человеком и связывал свое будущее с традиционным бизнесом. Но сегодня в Гарварде жизнь вращается именно вокруг высоких технологий. А интернет стал, пожалуй, самым притягательным видом деятельности для студентов, преподавателей и профессоров. Практически каждый второй мой одноклассник участвовал в каком-нибудь интернет-проекте, не говоря уже о выпускниках. Когда я учился, все обсуждали только то, что непривычно высокий процент выпускников школы (50%) пошел в интернет и работает в start up компаниях. Это неслыханный результат для Гарварда, откуда обычно идут в крупный традиционный бизнес: банки, консалтинговые компании.

Мой друг, с которым мы вместе днями и ночами работали в одном из банков — в Гарварде он учился курсом старше, — взял такой же, как позже и я, академотпуск, окончив первый курс. Он начал собственный бизнес — открыл интернет-компанию в Южной Корее и добился там большого успеха: о нем много писали, акции его компании уже продают на биржах... Для меня это был очень живой пример. Человек, который был рядом со мной, сделал такой шаг, достаточно смелый и очень успешный. Во многом я последовал его примеру.

„@“: Почему вы вернулись в Россию, а не выбрали другую страну?

С. Р.: Это решение во многом отражает изменение моего видения того, где для меня сейчас есть возможность добиться большего успеха. Я думаю, именно в России.

Хотя, с точки зрения моего образа жизни, вернуться в Россию — относительное понятие. Я, собственно, никогда подолгу не жил на одном месте. Всегда много времени проводил в дороге. Поскольку человек я несемейный, необходимость частых перемещений меня особо не тяготит, а скорее придает жизни динамику, которая мне очень нравится. Я просто не смог бы находиться длительное время в одном месте. Мне нравится наблюдать мир, сравнивать разные страны, разные культуры.

Для себя я уже давно сделал вывод. В каждой стране есть, конечно, свои преимущества, есть возможность чего-то добиться. Но по-настоящему приходят к успеху те предприниматели, которые находят для себя бизнес именно на пересечении различных экономик, национальных хозяйств разных стран.

„@“: В следующем году вам удастся вернуться в Гарвард, чтобы продолжить обучение?

С. Р.: Я вернусь, когда пойму, что я добился логического завершения амбиций. Логически завершенной амбицией, на мой взгляд, является умение начать бизнес правильным образом, развить его и получить вознаграждение за свои усилия, за свой труд и затраченное время. Я думаю, даже при всей гениальности нашей команды было бы опрометчиво ожидать, что она в течение 12 месяцев сумеет пройти все эти стадии предпринимательства.

Обсуждение и комментарии

Ильшат Резбаев - rik_65mail.ru
4 Jan 2008 9:33 PM
статья обнадеживающая, но не деньги должны править человеком, а его духновность, до ХХ века человек жил без компьютора, и доверял человеку и Богу, вера в свой ум только губит самого человека. История помнит и запомнит людей духовных, т.е. несущих веру ...
 

 

← январь 2001 5  6  7  8  9  12  13  14  15 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!