На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-9 на главную / новости от 2001-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2001 г.

Интервью в день рождения: Александр Галицкий

Не всем гражданам России удается отпраздновать день рождения на родине. Сегодня, 9 февраля, по случаю дня своего рождения о достижениях и планах рассказывает из Голландии президент компании «Элвис+» Александр Галицкий:

— Моя жизнь очень динамична. Она богата событиями, в особенности теми из них, которые образуют основу моих достижений. Бесспорно, их значимость покажет время, но то, что TrustWorks в это сложное для IT-индустрии время продолжает развиваться, я отношу в том числе и к собственным бизнес-успехам. Удача TrustWorks укрепляет мою веру в счастливое будущее российских высоких технологий на мировом рынке.

Что касается происходящего на российском рынке, то здесь меня радует, что многие компании следуют нашему опыту по движению на мировой рынок. Я также рад за «Элвис+», которая находит свою нишу на отечественном рынке.

„@“: Что интересного, запоминающегося или просто приятного произошло в вашей жизни за последнее время?

А. Г.: В прошлом году в Давосе на Мировом Экономическом Форуме, когда я представлял голландскую компанию с российскими технологиями, я был единственным из россиян, кого удостоили звания «Технологический пионер». В этом году технологическими пионерами Давоса были названы уже пять человек, тем или иным способом связанных с российскими технологиями. Это Наталья Касперская (генеральный директор «Лаборатории Касперского», — „@“), Анатолий Карачинский (президент группы компаний IBS, — „@“), Георгий Пачиков (генеральный директор Parallel Graphics, — „@“), Михаил Донской (генеральный директор компании «ДИСКо», — „@“) и Давид Ян (генеральный директор Cybiko, — „@“).

В личном плане — то, что мой пятилетний сын начал читать и писать на английском. Дети всегда удивляют и радуют, особенно в этом возрасте.

„@“: Как вам живется и работается в Голландии? Не скучаете ли по России?

А. Г.: Здесь новый круг общения, другая культура, и это интересно. В то же время мы тесно связаны с Россией, да и наша российская коммуна в компании достаточно велика. К тому же, по моим личным ощущениям, сегодня во всем мире есть только два места, где человек с российским паспортом не чувствует себя иностранцем: high-tech часть Калифорнии и Голландия.

„@“: Удается ли вам полноценно отдыхать при том объеме бизнеса, которым вы руководите, и таком уровне ответственности? Как вы предпочитаете проводить свободное время?

А. Г.: Успех на работе всегда был для меня лучшим отдыхом, но есть еще и семья, которая нуждается в моем обществе. Недавно всей семьей были в горах. Горные лыжи — это наш семейный вид спорта.

„@“: Как вы думаете отметить свой день рождения?

А. Г.: Встречать буду в кругу семьи и, как обычно, дома. У меня есть традиция, сохранившаяся еще со студенческих времен, — не приглашать гостей самому. Друзья на твой день рождения должны приходить сами, если они считают тебя своим другом и если у них есть на это время... Конечно, при таком воззрении бывает трудно планировать объем угощений, но зато, когда собирается много людей, да еще и не по специальному приглашению, — получается здорово!

„@“: Значит ли этот день для вас что-то особенное? Скажем, время подведения итогов?

А. Г.: Я никогда не считал день рождения уместным для этого. В такой день нужно думать о родителях, которые дали тебе жизнь, и своих детях. Этот день также предоставляет хорошую возможность собраться вместе с друзьями, на которых в обыденной жизни, к сожалению, не остается достаточно времени.

„@“: Ваши планы на будущее?

А. Г.: Хочется видеть TrustWorks успешной на мировом рынке. А в отдаленной перспективе — помочь прийти в Россию умным деньгам от high-tech венчурного капитала.

В личном отношении — видеть счастливой жену, здоровыми детей и чтобы реже болели родители.

„@“: Есть ли у вас мечта, самое заветное желание, может быть, даже неосуществимое?

А. Г.: Увидеть Россию по-настоящему мудрой и передовой страной без всякой там национальной русской особенности и без устрашения всех в округе оружием, — это желание, по всей видимости, едва ли осуществится при моей жизни. А вот увидеть успех российских высокотехнологичных компаний на мировом рынке — вполне возможно. Примеры тому уже есть — «Лаборатория Касперского», Parallel Graphics и Cybiko.

 

← январь 2001 5  6  7  8  9  12  13  14  15 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!