На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-8 на главную / новости от 2001-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2001 г.

Интервью в день рождения: Аркадий Волож

Свой очередной день рожденья, который приходится на 11 февраля (см. @-daily от 02.02.01), генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож отметит одновременно с новосельем своей фирмы. Дело в том, что «Яндекс» совсем недавно оставил помещение, которое делил с компанией, вырастившей его в своих стенах, и переехал через дорогу от офиса CompTek. Теперь интернет-компания размещается в вычислительном центре Академии наук, в зале, который раньше занимали БЭСМ и «Эльбрусы-10». Правда, как и раньше, коллективы CompTek и «Яндекс» связывает общая компьютерная сеть.

«Я поменял работу!» — именно этой простой, но емкой фразой г-н Волож описал все изменения, свершившиеся за год, прошедший с предыдущего дня рождения. О том, как эта существенная перемена отразилась на его жизни, Аркадий Волож рассказал следующее:

— Нельзя сказать, что создание «Яндекса» и мой переход на работу в эту компанию обозначили новый этап жизни. Но в деятельности... Знаете, как обычно желают успехов: в жизни и деятельности. Так вот, в деятельности, пожалуй, новая должность — самое замечательное событие за весь год. Одно дело я более или менее закончил и взялся за следующее.

«Яндекс» по сравнению с CompTek — совершенно другая компания. По стилю, по задачам, по всему... Но основное различие связано, пожалуй, с тем, что в противоположность CompTek, на которую никто внимания особого не обращал, наш новый проект — весьма публичный. И это очень смущает. Все смотрят: полетит, упадет...

Обычно любое дело поначалу развивается потихонечку, а потом все видят результаты. «Яндекс» же с самого начала находится на сцене. Конечно, это тяжело. Практически нет возможности маневра для эксперимента. Да и когда ты на сцене, страх ошибки все время давит и мешает работать.

Тем не менее ошибок избежать не удалось. Но все они — очень полезные. Дело, которым мы занимаемся, — совершенно новое. Честно говоря, мы за него взялись только потому, что понимали: больше просто некому браться. Те, кто занимаются интернетом, делают свое дело в первый раз, и нет никого, кто бы дал совет. Поэтому просчетов у всех было предостаточно. Может быть, у нас получилось наделать их меньше других.

Обсуждение и комментарии

Вячеслав Тараненко - vatdzs.nnn.tstu.ru
21 Jan 2002 5:54 PM
Аркадий, от всей души - успехов!
 

 

← январь 2001 2  5  6  7  8  9  12  13  14 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!