На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-5 на главную / новости от 2001-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2001 г.

Белорусская фирма планирует реформировать республиканское здравоохранение

В конце прошлой недели белорусская компания «АлтоЛан» объявила о начале работ по созданию на базе Республиканского унитарного предприятия «Белмедтехника» (производителя и поставщика медицинской техники) центра гарантированного хранения данных. Он объединит филиалы предприятия, белорусские медицинские учреждения различного уровня, а также зарубежных поставщиков медицинской техники.

Основной целью проекта названо создание вычислительного центра коллективного пользования, оказывающего предприятиям и учреждениям медицинской отрасли информационные услуги и автоматизирующего их бизнес-процессы за счет централизации информационных ресурсов и максимального использования интернет-технологий для доступа к ним.

Предполагается, что система позволит повысить эффективность работы предприятия, уменьшить накладные расходы, обеспечить контроль за оснащенностью лечебно-профилактических учреждений медицинской техникой, а также даст возможность анализировать состояние оборудования в медучреждениях и прогнозировать дальнейшие потребности медучреждений в соответствующем оборудовании.

Системным интегратором данного проекта стала компания «АлтоЛан».

Как рассказал „@“ директор департамента информационных технологий «АлтоЛана» Александр Агафонов, его компания займется интеграцией программного обеспечения, необходимого для работы центра, с техническими решениями Intel DataCenter.

По его словам, в проекте будет использовано ПО фирм Microsoft (ОС Windows 2000), Lotus, Seagate (Back Up), Trend Micro (антивирусная программа) и собственные разработки в области электронной коммерции.

Внутри центра предполагается автоматизировать 2 рабочих места для операторов, 4 — для отдела маркетинга и отдела расчетов с клиентами и 20 — для программистов. Кроме того, предусмотрена автоматизация рабочих мест в «АлтоЛане» (для обеспечения прямой связи с «Белмедтехникой»).

Планируется, что на первом этапе создания центра обработки и хранения данных в нем будут задействованы шесть двухпроцессорных серверов (собственной сборки) на базе процессоров Pentium III Xeon. Основой центра станет гигабитный коммутатор Intel NetStructure 480T. Для сокращения времени обработки клиентских запросов будет использоваться механизм кэширования, построенный на устройстве Intel NetStructure 1500 Cache Appliance, а для распределения нагрузки между серверами центра и оптимизации их работы — устройство управления трафиком Intel NetStructure Traffic Director 7175, акселератор электронной коммерции NetStructure 7110 e-Commerce Accelerator и устройство NetStructure 7180 e-Commerce Director. (В дальнейшем компания планирует расширить функциональные возможности системы за счет использования интернет-технологий, что позволит распространить применение используемых систем на другие отрасли народного хозяйства республики.)

По словам г-на Агафонова, в качестве дистрибутора техники выступит компания ASBIS.

Данный проект реализуется на средства, выделенные по кредитной линии одним из белорусских банков.

Сумма проекта составит «около миллиона долларов».

  • «АлтоЛан»: (37517)-2-75-28-82 ·

     

    ← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!