На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-5 на главную / новости от 2001-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2001 г.

Владимир Дрожжинов дал «Аквариусу» все, что мог

Как уже сообщал „@“, недавно Владимир Дрожжинов покинул группу компаний «Аквариус» и приступил к обязанностям президента «Весть-Метатехнологии».

О том, с чем связан его переход из одной компании в другую, Владимир Дрожжинов рассказал следующее:

— Мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться. Кроме того, я давно знаком с частью людей, которые здесь трудятся, а с некоторыми из них мы прежде работали вместе. У нас схожее мировоззрение, в том числе на вопросы консалтинга. Для меня важен и карьерный рост, здесь я впервые для себя стал президентом.

„@“: Чем вы будете заниматься на новом месте?

В. Д.: Ровно тем, чем обычно занимается президент. Но в данном случае поначалу придется поставить регулярный менеджмент. Когда-то я проделал это в компании «Аквариус Консалтинг», но тогда это делалось с чистого листа, а сейчас такой менеджмент нужно реализовать в действующем и коммерчески успешном организме — своего рода вызов для меня.

„@“: Как известно, объединение «Вести» и «Метатехнологии», начатое около двух с половиной лет назад, проходит непросто. Вы будете заниматься этой проблемой?

В. Д.: Вопрос слияния культур двух компаний, действительно, еще окончательно не решен. Специализация этих компаний была различной: «Весть» занималась продажей программных коробочных продуктов и их интеграцией, а «Метатехнология» — процессным консалтингом. Пересечение происходило только на продуктах управления документооборотом и не более. Поэтому объединение корпоративных традиций и обычаев компаний оказалось делом непростым и сейчас будет проходить, в первую очередь, на уровне культуры организации и управления выполнением проектов. И этим мне тоже предстоит заниматься. У меня есть в этом опыт, приобретенный ранее при объединении компаний «Группа ЛВС» и «ПрайсУотерхаус». Он мне подсказывает, что третьей культуры не получается — просто побеждает одна из двух культур.

„@“: Может ли объединение культур повлечь за собой структурную реорганизацию компании?

В. Д.: В данном конкретном случае получилось не сложение культур, а сложение структур, в результате которого были слиты в одно, естественно, лишь подразделения документооборота. В общем же случае объединение культур может привести к структурным преобразованиям, например, при сложении плоской (адхократической) и иерархической (командно-административной) культур организации бизнеса. Думаю, никаких структурных изменений мой приход не повлечет. Возможно, потребуется некая более четкая пропись ролей сотрудников, особенно менеджеров разного рода. Необходимо также расставить акценты и описать круг задач и видов деятельности отделов.

„@“: Вам не жаль было оставлять столь влиятельные должности в «Аквариусе»?

В. Д.: В бизнесе нет друзей и врагов, а есть лишь личные интересы, поэтому жалость не тот термин, который может применяться для описания движения личностей в бизнес-среде. И я, и владельцы «Аквариуса» расстались с теплыми чувствами друг к другу: я дал все, что мог, для построения и построил с нуля новый для них прибыльный бизнес, а владельцы дали мне максимум возможностей для реализации моего потенциала. Каждая сторона решила свои текущие задачи и обратилась к решению новых, но уже с другими участниками.

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!