На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-15 на главную / новости от 2000-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2000 г.

Третейские суды будут сидеть без дела до весны

Недавно в России были созданы первые два Третейских Суда (ТС) по информационным спорам: при Союзе операторов интернета (см. @-daily от 29.09.00) и при Ассоциации документальной электросвязи (см. @-daily от 27.10.00).

Предполагалось, что к рассмотрению спорных вопросов, которых «назрело уже достаточно», суды приступят в октябре-ноябре текущего года. Правда, председатель ТС при АДЭ Алекандр Глушенков осторожно заметил, что в Третейские суды начнут обращаться только после «появления прецедента разрешения хотя бы одного достаточно „громкого“ дела».

(Таким образом, новые организации попали в своеобразный замкнутый круг: работать суды будут тогда, когда в них начнут обращаться, а обращаться к ним станут после того, как суды приступят к работе, — „@“.)

Председатель другого Третейского Суда — при СОИ — Алексей Попов оказался настроен еще более пессимистично, рассказав „@“, что реальной работы у судов, скорее всего, не будет в течение ближайших шести месяцев.

По мнению г-на Попова, данная ситуация связана прежде всего с тем, что «игроки рынка пока не осознали значимости вновь созданной структуры» и, кроме того, в настоящее время еще не отработаны схемы обращения в ТС и схемы разрешения споров.

Более того, «по сведениям» председателя ТС при СОИ, в последнее время сократилось число обращений по информационным спорам и в обычные суды.

«Многие не желают идти в государственные суды, поскольку не рассчитывают получить там то, что желают, и стараются решить возникающие споры „мирным путем“, — пояснил Алексей Попов. — Мало кто знает, что в Третейском Суде дело будет рассмотрено быстрее, чем в заваленных работой Арбитражных судах. Кроме того, регламентом ТС предусмотрена процедура „примирения“, когда в присутствии третейского судьи спорящие стороны получают возможность в последний раз прийти к согласию, что полностью отсутствует в Арбитражном суде».

«Таким образом, — подытожил г-н Попов, — наша главная задача на данный момент — объяснить всему интернет-сообществу, что у него появилась возможность решать возникающие споры с наименьшими потерями, как моральными, так и финансовыми (см. „Положение о третейских сборах и расходах“)».

  • Документы Третейского Суда при АДЭ: www.rans.ru/court
  • Документы Третейского Суда при СОИ: www.soi.ru/soi

     

    ← октябрь 2000 10  12  13  14  15  16  17  20  21 декабрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!