На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-12 на главную / новости от 2000-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2000 г.

«ВымпелКому» и МТС предложили освободить ряд частотных каналов

Во вторник, 12 сентября, компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «ВымпелКом» сообщили о том, что получили письма, подписанные заместителем руководителя Главного управления государственного надзора за связью (Госсвязьнадзора) в РФ при Министерстве РФ по связи и информатизации. Этими письмами компании уведомили об аннулировании выданных ранее разрешений на использование отдельных номиналов частот в диапазоне 900 МГц.

В частности, Госсвязьнадзор потребовал от «ВымпелКома» освободить до 1 ноября текущего года 30 частотных каналов (каждый шириной 200 КГц) в диапазоне 900 МГц. (Данные частоты являются частью ресурса, выделенного компании для работы в диапазоне GSM-900/1800 в Москве и Московской области.)

Аналогичные требования были выдвинуты и МТС — ей предложено освободить 22 частотных канала в диапазоне 900 МГц. Эти каналы были выданы компании весной текущего года для установки базовых станций с ограничением по мощности излучения. (Речь идет о частотах, предназначенных для развертывания сотовой связи в московском метрополитене. По утверждению компании, потеря этого частотного ресурса не помешает ей продолжить телефонизацию метрополитена. Правда, установленные в метро станции потребуют определенной перенастройки.)

(По информации „@“, в данном случае частоты забираются для передачи компании «Соник Дуо», которая в мае текущего года получила лицензию на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM-900/1800 в Москве и Московской области (см. @-daily от 19.05.00).)

Получив данные уведомления, обе компании направили письма министру связи РФ Леониду Рейману с просьбой разъяснить случившееся.

При этом «ВымпелКом» считает, что требование Госсвязьнадзора противоречит российскому законодательству, а МТС расценивает эти действия несоответствующими деловой практике выдачи и использования частотных разрешений.

Как рассказал „@“ руководитель пресс-службы «ВымпелКома» Михаил Умаров, компания намерена всеми возможными законными способами бороться против перераспределения частотного ресурса.

Руководитель пресс-службы холдинга «Система Телеком» (МТС входит в его состав) Кирилл Масленцин рассказал „@“, что МТС в своем письме на имя Министра связи попросила его, в числе прочего, разъяснить порядок аннулирования частотных разрешений, срок действия которых еще не истек.

Компания исходит из того, что частоты являются государственным ресурсом, и допускает возможность отзыва кратковременного частотного разрешения (22 частотных канала, отзываемых у «Мобильных ТелеСистем» были получены на короткий срок). Но при этом, по мнению компании, государство должно восполнить такую потерю, например, разрешением на длительное использование частот другого диапазона.

(О дальнейшем развитии событий читайте в ближайших выпусках @-daily.)

  • «Мобильные ТелеСистемы»: (095) 928-43-55; www.mts.ru
  • «ВымпелКом»: (095) 755-00-55; www.beeline.ru
     В продолжение темы:
    2004-02-02   «Соник Дуо» готова спуститься в подземку

     

    ← август 2000 6  7  8  11  12  13  14  15  18 октябрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!