На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-25 на главную / новости от 2000-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2000 г.

Изменения котировок акций 26 компьютерных компаний

Минувшая неделя торгов на биржах NASDAQ и NYSE прошла под влиянием начавшегося сезона квартальных отчетов (см. @-daily от 21.07.00). Хотя показатели большинства компьютерных и телекоммуникационных компаний были очень даже неплохи, реакция фондовых рынков в целом была негативной, — оптимистические ожидания оказались чересчур завышенными.

Понедельник. Бурный рост предыдущих недель (см. «Экономика») затормозился. Правда, индекс Nasdaq Composite еще немного подрос благодаря надеждам инвесторов на прибыли JDS Uniphase, Qualcomm и прочих телекоммуникационных компаний. А вот Dow Jones Industrial Average несколько опустился, завершив таким образом серию из семи подряд «подъемных» торговых дней.

Вторник. В этот день вниз направились уже оба индекса, причиной чего стали разочаровавшие торгующих квартальные отчеты Intel и Qualcomm. При этом, хотя прибыль Qualcomm совпала с прогнозом аналитиков, а показатели Intel на один цент (в расчете на акцию) превзошли ожидания бирж, американским инвесторам это показалось недостаточным.

Среда. Падение акций продолжилось, — капризные инвесторы либо оставались недовольны совпадением прибылей с прогнозами, либо начинали беспокоится по поводу несоответствия роста прибыли текущей стоимости корпоративных ценных бумаг.

Четверг. Понижение котировок сменилось впечатляющим подъемом после выступления председателя Федерального резерва Алана Гринспана перед Комиссией Сената по банкам. Поскольку г-н Гринспан официально заявил о «признаках замедления экономики», вероятность того, что в августе ставки будут повышены, свелась практически к нулю.

Пятница. Однако завершить четвертую подряд неделю с положительным результатом основным индексам так и не удалось. В пятницу почти весь прирост четверга был потерян. «Виновниками» стали компании Agilent Technologies и Lexmark International, предупредившие о не дотягивающем до прогнозов росте прибылей, America Online, объявившая о недостаточном увеличении доходов, а также Intel, Motorola, Rambus и другие полупроводниковые компании, чьи акции упали вследствие опасений по поводу замедления роста отрасли во второй половине 2000 года.

В результате неделю индекс DJIA завершил, опустившись на 79 пунктов (-0,7%), а Nasdaq Composite — на 152 пункта (-3,6%).

Из 26 крупных компьютерных и телекоммуникационных компаний, представленных на российском рынке, у 19 курс акций понизился и у 7 — повысился. Наибольших успехов добились SAP, Sun и Symantec, а самые серьезные потери ожидали Informix, Lexmark, Lucent и Palm.

3Com 68,0 $ (-5,6 $; -7,6%). Фирма A.G. Edwards понизила рейтинг акций компании от «Buy» до «Maintain», а агентство Standard & Poor's исключило 3Com из индекса S&P 500, — с 27 июля ее место займет бывшее подразделение 3Com фирма Palm.

AMD 80,1 $ (-9,4 $; -10,5%). Компания опубликовала великолепные финансовые результаты минувшего квартала (см. @-daily от 21.07.00), но беспокойство инвесторов за ближайшие перспективы полупроводниковой отрасли все-таки «свалили» акции AMD.

Apple Computer 53,6 $ (-4,1 $; -7,2%). Квартальный доход компании (см. @-daily от 21.07.00), равно как и продажи домашних компьютеров iMac, оказались меньше ожидавшихся, и акции Apple устремились вниз. Падение удалось затормозить только благодаря нью-йоркской выставке MacWorld, на которой компания представила мультипроцессорные системы Power Mac G4, модернизированные iMac и новый Power Mac G4 Cube (см. ZDNet.ru от 20.07.00). Фирма SG Cowen повысила рейтинг акций Apple от «Buy» до «Strong Buy».

Baan 2,3 $ (-0,1 $; -5,1%). Компания объявила о том, что во втором квартале ее ожидают убытки в размере от 85 млн $ до 95 млн $, или 0,32-0,36 $ на акцию.

Cisco Systems 68,1 $ (-0,1 $; -0,2%). Компания вместе с фирмами Sun и Visa U.S.A. объявила о планах по созданию крупнейшей в мире частной платежной интернет-сети Visa DirectExchange, а также собралась инвестировать 100 млн $ в фирму Liberate, специализирующуюся на разработке ПО для интернета.

Computer Associates 26,8 $ (-2,1 $; -7,1%). Компания, как и предупреждала (см. «Экономика»), объявила о квартальной прибыли (см. @-daily от 21.07.00), оказавшейся почти вдвое меньше запланированной — 30 центов на акцию вместо 55 центов. Кроме того, Computer Associates подписала с фирмой Fujitsu соглашение, по условиям которого Fujitsu будет предлагать технологию Virtual Tape производства Computer Associates совместно со своей платформой GS8000, а также создала совместное с польским системным интегратором фирмой Softbank совместное предприятие. Фирма Bear Stearns понизила рейтинг акций компании от «Attractive» до «Neutral».

Corel 3,6 $ (-0,2 $; -5,2%). Компания объявила о продаже своего подразделения GraphicCorp частной фирме Hemera Technologies (см. @-daily от 20.07.00).

Dell Computer 52,4 $ (-0,7 $; -1,3%). Фирма SG Cowen повысила рейтинг акций компании от «Buy» до «Strong Buy», указав на то, что вероятность 30% роста дохода Dell в ближайшие два-три года вполне «вероятна».

Ericsson 19,8 $ (-3,1 $; -13,4%). Компания успешно отчиталась за второй финансовый квартал (см. @-daily от 21.07.00), но сразу же предупредила инвесторов, что ее подразделение мобильных телефонов завершит год с убытками в размере 1,8 млрд шведских крон — вследствие нехватки комплектующих и «неблагоприятного сочетания продуктов».

Hewlett-Packard 124,0 $ (-9,8 $; -7,3%). Компания назначила на посты вице-президента и генерального менеджера подразделения Storage Organization Нору Дензел (Nora Denzel), ранее занимавшую должность вице-президента фирмы Legato Systems.

IBM 107,8 $ (+3,8 $; +3,7%). И доход и прибыль компании в втором квартале снизились, но ожидания аналитиков были существенно превышены (см. @-daily от 21.07.00), и фирмы Lehman Brothers, AG Edwards и Wit SoundView повысили рейтинг акций IBM от «Outperform» до «Buy», от «Maintain Position» до «Accumulate» и от «Buy» до «Strong Buy» соответственно. Кроме того, компания объявила о создании прототипа ЖК-дисплея на базе технологии Roentgen (см. ZDNet.ru от 14.07.00) и заключила с фирмой Toshiba соглашение о разработке и поддержке системы оказания банковских услуг с применением приставок для спутникового телевидения.

Informix 4,3 $ (-1,2 $; -21,9%). Компания отчиталась за минувший квартал (см. @-daily от 21.07.00) в полном соответствии со своим недавним предупреждением о том, что ее прибыль будет в шесть раз ниже прогнозов (см. «Экономика»). В итоге с начала июля акции Informix упали почти вдвое — с 7,5 $ до 4,5 $.

Intel 138,2 $ (-8,5 $; -5,8%). Компания снизила цены на процессоры Pentium III и Pentium III Xeon (см. ZDNet.ru от 18.07.00), в очередной раз отложила выпуск процессора Itanium (см. ZDNet.ru от 20.07.00) и более чем убедительно отчиталась за минувший квартал (см. @-daily от 21.07.00). Тем не менее, в пятницу нахлынувшие на торгующих сомнения в будущих темпах роста полупроводниковой отрасли отбросили акции Intel назад — на 4,5 $.

Lexmark 49,8 $ (-10,6 $; -17,5%). Квартальные результаты компании (см. @-daily от 21.07.00) откровенно разочаровали биржи. Фирмы Merrill Lynch и Salomon Smith Barney понизили рейтинг акций Lexmark от «NT Buy» до «NT Accumulate» и от «Outperform» до «Neutral» соответственно.

Lucent Technologies 51,25 $ (-12,8 $; -19,9%). Компания выиграла 250-милионный контракт на построение сети для AT&T Wireless Group, объявила о планах по отделению дивизиона микроэлектроники (см. @-daily от 24.07.00), достаточно скромно отчиталась за третий финансовый квартал (см. @-daily от 21.07.00) и предупредила о медленном росте дохода в четвертом. Фирма ABN AMRO понизила рейтинг акций Lucent от «Top Pick» до «Outperform».

Microsoft 72,3 $ (-6,6 $; -8,4%). Компания выпустила первый Release Candidate операционной системы Windows 2000 Data Center, договорилась с фирмой Net2Phone о предоставлении пользователям почтовой системы MSN Messenger 3.0 бесплатной услуги телефонных звонков через интернет, усовершенствовала Internet Explorer (теперь пользователи этого браузера смогут пресекать попытки веб-сайтов записать cookies на их машины — см. ZDNet.ru от 20.07.00) объявила о том, что в ближайшем октябре начнет продажи Mac Office 2001, представила «золотую» версию ПО Windows Media Player, заключила взаимное сервисное соглашение с испанской фирмой Telefonica, а также отчиталась за финансовые квартал и год (см. @-daily от 21.07.00). Обнародованные показатели вызвали смешанную реакцию биржевых аналитиков, большинство из которых с некоторыми оговорками подтвердили прежние рейтинги ценных бумаг Microsoft. Тем не менее две крупные брокерские фирмы —Prudential Securities и SG Cowen — понизили рейтинг акций компании от «Strong Buy» до «Accumulate» и от «Buy» до «Neutral» соответственно.

Motorola 36,4 $ (-2,1 $; -5,3%). Компания объявила о начале совместной с фирмой MasterCard работы над стандартом купли-продажи посредством беспроводных устройств (см. ZDNet.ru от 18.07.00), подписала с China Unicom три контракта о расширении сети GSM китайской фирмы на общую сумму 190 млн $ и за неназванную сумму купила подразделение сетевых систем компании Zenith Electronics (дочерняя фирма LG Electronics).

Nortel Networks 81,0 $ (+3,2 $; +4,2%). Компания объявила о том, что поставит фирме WorldCom коммутаторы, цифровое и оптическое сетевое оборудование на «несколько миллиардов долларов» и заключила контракт с фирмой Williams Communications Group, которая приобретет у Nortel оптоволоконное оборудование на сумму в 1 млрд $.

Novell 10,3 $ (+0,5 $; +5,4%). Журнал Forbes опубликовал интервью с финансовым менеджером фирмы Spare, Kaplan, Bischel & Associates Эндрю Бисчелом (Andrew Bischel), который положительно оценил перспективы Novell и посоветовал покупать акции компании.

Oracle 75,4 $ (-0,7 $; -0,9%). Японское подразделение компании Oracle Japan объявило 20% росте годового дохода (до 66 млрд йен) и 30% увеличении прибыли (до 20 млрд йен или 186 млн $), а также заключило с крупнейшей местной сервисной телекоммуникационной фирмой NTT Data соглашение о сотрудничестве в области электронного бизнеса (B2B).

Palm 38,3 $ (-7,1 $; -15,7%). Включение компании в индекс S&P 500 не помогло акциям Palm избежать падения, связанного с фиксированием инвесторами немалой прибыли, полученной на предыдущей неделе (см. «Экономика»).

Qualcomm 62,8 $ (-0,25 $; -0,4%). Для акций компании неделя выдалась весьма бурной и противоречивой: в безусловный актив Qualcomm были внесены признание патентов компании на ключевые свойства технологии CDMA европейским и японским патентными офисами и позитивные комментарии в адрес Qualcomm фирмы Merrill Lynch. Хороший, но скромный квартальный отчет компании (см. @-daily от 21.07.00) был воспринят неоднозначно, а опасения по поводу перспектив Qualcomm в Китае и Корее оказали сугубо негативное влияние (фирма CS First Boston даже понизила рейтинг ценных бумаг компании от «Buy» до «Hold»). В результате итоговое недельное изменение стоимости акций Qualcomm оказалось практически нулевым.

SAP 59,1 $ (+6,8 $; +13,0%). Компания вполне прилично отчиталась за второй квартал (см. @-daily от 21.07.00) и пообещала в третьем квартале добиться роста продаж лицензий на ПО SAP.

Sun Microsystems 104,0 $ (+9,1 $; +9,6%). Компания вместе с фирмами Cisco и Visa U.S.A. объявила о планах по созданию крупнейшей в мире частной платежной интернет-сети Visa DirectExchange, собралась опубликовать исходный код ПО StarOffice (см. ZDNet.ru от 15.07.00), а также обнародовала впечатляющие результаты финансовых четвертого квартала и 2000 года (см. @-daily от 21.07.00), вызвавшие легкую эйфорию среди инвесторов Sun. Фирмы Salomon Smith Barney и AG Edwards повысили рейтинг акций компании от «Outperform» до «Buy» и от «Accumulate» до «Buy» соответственно.

Sybase 23,8 $ (+2,0 $; +9,2%). Компания отчиталась за второй квартал, — прибыль Sybase на четыре цента превзошла усредненный прогноз биржевых аналитиков (см. @-daily от 21.07.00).

Symantec 60,5 $ (+8,1 $; +15,5%). Компания объявила результаты первого финансового квартала, завершившегося 30 июня: доход Symantec составил 191 млн $ (в первом квартале предыдущего года 163 млн $), прибыль — 38,4 млн $, или 0,60 $ на акцию (год назад — 22,6 млн $, или 0,39 $ на акцию). Прибыль без учета единовременных расходов и доходов достигла 43,2 млн $, или 0,67 $ на акцию, что существенно превысило прогноз First Call/Thomson Financial — 0,62 $ на акцию.

 

← июнь 2000 19  20  21  24  25  26  27  28  31 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!