На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-25 на главную / новости от 2000-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2000 г.

Arthur Andersen предстоит доработать план реструктуризации «Связьинвеста»

В понедельник, 24 июля, Министерство имущественных отношение РФ объявило о том, что консорциум, возглавляемый компанией Arthur Andersen (см. @-daily от 25.02.00), завершил разработку рекомендаций и предложений по реструктуризации холдинга «Связьинвест».

Разработанный консультантами план предусматривает образование 7 укрупненных региональных операторов связи (по одному на каждый федеральный округ — см. @-daily от 18.05.00) вместо 88 входящих сегодня в «Связьинвест». При этом оператор дальней связи —- «Ростелеком» — по-прежнему будет самостоятельной компанией, обеспечивающей международную и междугородную связь для других предприятий холдинга.

(Напомним, в настоящее время «Связьинвест» уже проводит реструктуризацию региональных предприятий связи (см. @-daily от 22.02.00). Правда, сегодня укрупнение этих компаний проходит не по федеральным округам.)

Кроме того, Arthur Andersen предложила вариант продажи пакета акций (25% минус две) «Связьинвеста». В частности, Минимуществу РФ предложено завершить реструктуризацию холдинга и лишь затем реализовывать данный пакет. Продаже акций «Связьинвеста» должны предшествовать, по мнению Arthur Andersen, сделки по продажам не менее 25% акций каждого регионального укрупненного оператора связи.

Предполагается, что в случае принятия Минимуществом данного плана, Россия смогла бы заработать порядка 5 млрд $ (600 млн $-1 млрд $ — за акции «Связьинвеста», а оставшиеся средства — за пакеты акций региональных компаний). (Сегодня капитализация холдинга составляет около 2,5 млрд $.)

Разработанный Arthur Andersen план реструктуризации и продажи акций «Связьинвеста» не был принят Минимуществом РФ, которое предложила провести его доработку с учетом ряда требований. В частности, «Связьинвест» должен сохранить за собой роль управляющей компании, а государство — принадлежащие ему доли акций региональных операторов связи.

Предполагается, что Arthur Andersen представит министерству доработанный план в течение ближайших трех месяцев.

 В продолжение темы:
2001-09-14   Директора семи уральских фирм согласились со «Связьинвестом»
2001-09-24   Arthur Andersen ожидает от «Связьинвеста» решения

 

← июнь 2000 19  20  21  24  25  26  27  28  31 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!