На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-25 на главную / новости от 2000-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2000 г.

Изменение котировок с конца июня до середины июля

Три недели торгов на биржах NASDAQ и NYSE (с конца июня до середины июля) заставили притихнуть многочисленных скептиков, весной предрекавших крах рынка ценных бумаг высокотехнологичных компаний. Правда, последняя неделя июня и первая неделя июля были достаточно неровными, — основные индексы практически каждый день меняли направление своего движения, компенсируя рост или падение предыдущего дня. Но уже во вторую неделю июля котировки медленно, но уверенно двинулись вверх, а индекс Nasdaq Composite легко преодолел 4-тысячную отметку и направился к «заветным» 5000.

Неделя с 26 по 30 июня.

Понедельник. Акции росли благодаря воодушевившей рынки 19-миллиардной сделке по приобретению компанией Philip Morris фирмы Nabisco Holdings, а также позитивным комментариям аналитиков в адрес компании Johnson & Johnson.

Вторник. Накануне заседания Федерального резерва, посвященного вопросу очередного повышения учетных ставок, акции пошли вниз. Ситуацию усугубило понижение фирмой Merrill Lynch предполагаемого размера будущих доходов IBM.

Среда. Федеральная комиссия по открытому рынку оставила учетные ставки неизменными (на уровне 6,5%), отметив при этом, что инфляционные риски по-прежнему остаются высокими. Последовавший за этим подъем акций был поддержан ценными бумагами WorldCom, начавшими расти после того, как Департамент Юстиции заблокировал сделку по приобретению этой компанией фирмы Sprint (если покупка не состоится, то прибыль WorldCom и, соответственно, доходы ее акционеров не пострадают).

Четверг. Падение котировок в этот день было обусловлено заявлением фирмы Ericsson о замедлении роста доходов фирм, занимающихся беспроводными телекоммуникациями, а также многочисленными предупреждениями (их сделали более 25 компаний, в том числе Unisys и SCM Microsystems) о «недотягивании» квартальных прибылей до прогнозируемых цифр.

Пятница. В последний день рабочей недели котировки частично «отыграли» потери четверга — в основном за счет скупки акций, подешевевших накануне. В результате к моменту закрытия торгов в пятницу Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite увеличились незначительно — на 43 пункта (+0,4%) и 121 пункт (+3,1%) соответственно. Тем не менее, их рост перекрыл потери предыдущей недели (см. @-daily от 26.06.00).

Неделя с 3 по 7 июля.

Понедельник. Публикация данных о том, что в июне рост производства в США оказался наименьшим за последние 17 месяцев, укрепил уверенность инвесторов в благоприятном для них исходе следующего заседания Федерального резерва, посвященного учетным ставкам. Надежда на то, что 22 августа седьмое подряд повышение учетной ставки не состоится позволила акциям продолжить свой рост, начатый в минувшую пятницу.

Вторник. Торги на биржах не проводились, — в США праздновали День независимости (Independent Day).

Среда. Акции покатились вниз, после того, как десяток крупных компаний, в том числе Computer Associates, Entrust Technologies, BMC Software и Centura Banks, предупредили о невозможности обеспечить квартальную прибыль, предсказанную биржевыми аналитиками. Масла в огонь добавил аналитик Джонатан Джозеф (Jonathan Joseph) из фирмы Salomon Smith Barney, понизивший рейтинг всего полупроводникового сектора в связи с "замедлением роста продаж и снижением цен на полупроводниковую продукцию".

Четверг. Возросший спрос на подешевевшие накануне акции — как полупроводниковых компаний, так и фирм-производителей ПО — вновь толкнул акции вверх.

Пятница. Департамент труда Labor Department опубликовал очередной доклад, из которого, в частности, следовало, что в июне американские компании наняли на работу только 206 тыс. сотрудников вместо запланированных аналитиками 250 тыс. Перспектива августовского повышения учетных ставок стала еще призрачней, и индекс DJIA завершил неделю, поднявшись на 188 пунктов (+1,8%), а Nasdaq Composite — на 57 пунктов (+1,4%).

Неделя с 10 по 14 июля.

Понедельник. Индекс DJIA несколько вырос благодаря акциям компаний Home Depot (рейтинг ее акций был повышен фирмой Prudential Securities) и Alcoa, успешно отчитавшейся за квартал. Индекс Nasdaq Composite, напротив, понизился, причиной чего стало падение ценных бумаг фирмы JDS Uniphase, которая объявила о грандиозной 41-миллиардной сделке по приобретению конкурента — компании SDL (обе фирмы занимаются производством оптоволоконного оборудования), а также беспокойство инвесторов накануне квартального отчета компании Yahoo!

Вторник. Изменения основных индексов в этот день также были незначительными — индекс Доу-Джонса подрос после позитивно проинтерпретированного инвесторами выступления председателя Федерального резерва Алана Гринспана (Alan Greenspan), а Nasdaq Composite — чуть опустился, в основном по тем же причинам, что и в понедельник: неясные перспективы сделки JDS-SDL и беспокойное ожидание финансовых результатов Yahoo!

Среда. Индекс Nasdaq продемонстрировал максимальный однодневный прирост за последние шесть недель после того, как компания Yahoo! неожиданно объявила о доходе и прибыли, превзошедшей прогнозы аналитиков. Пришлась по душе американским инвесторам и крупная сделка в финансовом секторе — германская фирма UBS AG собралась купить местную Paine Webber за 16 млрд $.

Четверг. Инвесторы активно скупали акции, воодушевленные успешными квартальными отчетами ряда высокотехнологических и финансовых фирм, в том числе Motorola (см. @-daily от 14.07.00), Applied Micro Circuits, Ariba, Redback Networks и J.P. Morgan.

Пятница. Департамент труда опубликовал очередные данные, подтвердившие, что рост экономики не сопровождается усилением инфляции, а квартальные показатели еще нескольких фирм (в том числе Altera и Juniper Networks) превзошли прогнозы аналитиков. В результате индекс DJIA, поднимавшийся все пять дней, к моменту окончания торгов в пятницу увеличился на 177 пунктов (+1,7%), а Nasdaq Composite — на 223 пункта (+5,5%).

В целом же за три недели индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 408 пунктов (+3,9%), а Nasdaq Composite — на 401 пункт (+10,4%).

Из 23 крупных компьютерных и телекоммуникационных компаний, так или иначе представленных на российском рынке, у 16 курс повысился, и у 7 — понизился. Наилучших результатов (рост стоимости акций более, чем на 25%) добились 3Com, Cabletron, Motorola и Palm. Неудачными эти три недели оказались для Computer Associates и Informix, чьи акции подешевели более чем на четверть.

3Com 73,6 $ (+23,2 $; +46,2%). Компания сравнительно успешно отчиталась за прошедший финансовый квартал (см. @-daily от 29.06.00) и объявила о покупке фирмы Kerbango, специализирующейся на разработке устройств для прослушивания радиостанций через интернет без использования ПК (см. @-daily от 30.06.00). Основной рост стоимости акций компании пришелся на конец минувшей недели, когда 3Com объявила, что 27 июля на каждую акцию компании будет выдано 1,484 акции Palm (см. @-daily от 16.05.00).

AMD 89,5 $ (+2,6 $; +3,0%). Аналитик фирмы Salomon Smith Barney Джонатан Джозеф (Jonathan Joseph) понизил рейтинг акций компании от «Buy» до «Outperform», а также всей полупроводниковой индустрии — от «Buy» до «Neutral», заявив об ожидаемых замедлении роста продаж и падении цен на полупроводниковые изделия. Многие специалисты сочли действия г-на Джозефа спорными, а компании Lehman Brothers и Banc of America Securities повысили прогнозируемую стоимость акций AMD от 100 $ до 110 $ и 150 $ соответственно. Кроме того, крупный производитель ПК фирма Gateway объявила о намерении увеличить долю компьютеров, собранных на базе процессоров AMD с 25% до 50% (см. ZDNet.ru от 29.06.00).

Baan 2,4 $ (-0,13 $; -4,9%). Сделка по приобретению компании фирмой Invensys (см. @-daily от 31.05.00) оказалась под угрозой, — к назначенной дате (13 июля) британской компании удалось выкупить только 58% акций Baan (для получения контрольного пакета необходимо 66,7%, а для предусмотренного соглашением о покупке делистинга голландской фирмы — 95%). В результате Invensys перенесла день завершения сделки на 25 июля, заявив при этом, что она не будет увеличивать размер своего предложения акционерам Baan (2,85 евро за одну акцию).

Cabletron Systems 30,5 $ (+8,7 $; +39,8%). Компания объявила о меньших, чем ожидалось, квартальных потерях (см. @-daily от 30.06.00), подтвердила сроки и уточнила условия вывода на открытый рынок акций четырех дочерних фирм (см. @-daily от 31.03.00), а также сообщила об их финансовых перспективах. Фирма SG Cowen присвоила ценным бумагам Cabletron рейтинг «Buy», а FAC Equities — повысила от «Neutral» до «Buy».

Cisco Systems 68,2 $ (+5,4 $; +8,7%). Компания объявила о начале проекта по интеграции сетевых решений Cisco с пакетом ПО Oracle 11i, за 210 млн $ приобрела частную фирму Netiverse (см. @-daily от 10.07.00), вместе с группой инвестиционных компаний купила за 765 млн $ подразделение Italtel фирмы Telecom Italia, а также сообщила о планах по созданию совместного с компанией IBM предприятия, которое займется поставкой интегрированных систем для европейских заказчиков.

Compaq Computer 27,6 $ (+0,25 $; +0,9%). Компания заключила с фирмой IBM соглашение, предусматривающее распространение каждой стороной произведенных партнером устройств накопления и хранения данных, а также технологическое сотрудничество в этой области (сумма начальных инвестиций в проект составит 1 млрд $). Кроме того, компания договорилась с фирмой Xerox о продаже «комплектов», состоящих из монитора, персонального компьютера Compaq и принтера Xerox. Частная американская фирма Convolve и Массачусетский технологический институт предъявили компаниям Compaq и Seagate иск на 800 млн $ по поводу нарушения лицензионных прав. Фирма Salomon Smith Barney понизила рейтинг акций Compaq от «Buy» до «Neutral», а их прогнозируемую стоимость — от 45 $ до 25 $, указав на недостаточный доход компании и проблемы с ее складскими запасами.

Computer Associates 28,9 $ (-23,5 $; -44,9%). Обвал ценных бумаг компании произошел после того, как Computer Associates объявила о том, что ее квартальная прибыль составит только 0,26-0,31 $ на акцию — почти вдвое меньше ранее ожидавшихся 0,55 $.

Corel 3,7 $ (+0,1 $; +3,4%). Компания подписала с фирмой Hewlett-Packard OEM-соглашение, по условиям которого программный пакет Print House 2000 будет поставляться совместно со сканерами ScanJet 4300C.

Dell 53,1 $ (+4,1 $; +8,3%). Компания прекратила продажи домашних компьютеров WebPC (по заявлению Dell, семь месяцев, прошедших с начала продаж этой модели, принесли «разочаровывающие» результаты), представила новую серию настольных компьютеров Dimension 4100, а также заключила с подразделением MSN фирмы Microsoft соглашение о создании совместного интернет-сервиса Dellnet.

Ericsson 22,9 $ (+3,1 $; +15,8%). Компания подписала с фирмой France Telecom контракт, предусматривающий поставку французскому оператору мультисервисной платформы доступа Engine Access Ramp (ожидаемое количество клиентов новой платформы — 6,7 миллионов человек), а также была выбрана основным поставщиком оборудования сотовой связи третьего поколения (3G) для компании Tele 1 Europe в Швеции и Норвегии.

Hewlett-Packard 133,8 $ (+13,8 $; +11,5%). Помимо заключения контракта с фирмой Corel, компания подписала партнерские соглашения: с фирмой Novadigm, производящей ПО для работы в локальных сетях; бельгийской Image Recognition Integration Systems (IRIS), специализирующейся на производстве систем оптического распознавания, а также с израильской PassCall Advanced Technologies, разрабатывающей решения для мобильного доступа в интернет.

IBM 103,9 $ (-10,5 $; -9,2%). Компания объявила о создании нескольких стратегических альянсов: с фирмой Compaq — для совместного производства и продвижения устройств хранения данных; а также с компаниями Intel и Microsoft — для создания коммерческого серверного кластера. Подразделение IBM Global Financing подписало партнерские соглашения с фирмами Alcatel и Oasis Technology (производитель ПО для проведения электронных платежей). Кроме того, IBM объявила о том, что ожидает в текущем квартале 9% роста продаж, однако ряд аналитиков выразили сомнение в реальности этой цифры, указав на неудачи Computer Associates и некоторых других компаний, производящих ПО для компьютеров IBM.

Informix 5,6 $ (-2,2 $; -27,9%). Компания объявила о том, что по результатам второго квартала получит прибыль в размере 0,01-0,03 $ на акцию (фирма First Call/Thomson Financial предсказывала 0,12 $ на акцию) и отправила в отставку CEO — Жан-Ива Дезмира (Jean-Yves Dexmier), который уступил свой пост Питеру Гайенсу (Peter Gyenes), ранее исполнявшему обязанности президента и CEO фирмы Ardent Software (недавнее приобретение Informix).

Intel 146,7 $ (+12,5 $; +9,3%). Компания объявила о том, что не станет- производить процессоры Xeon с тактовой частотой 800 МГц и большим (1 и 2 Мбайт) кэшем (см. ZDNet.ru от 07.07.00), сообщила о намерении выпустить летом текущего года Pentium III c тактовой частотой 1,1 ГГц (см. ZDNet.ru от 03.07.00), а также собралась сертифицировать технологию управления потоками данных, разработанную фирмой Packeteer.

Iomega 4,1 $ (-0,1 $; -2,9%). Компания довольно успешно отчиталась за второй квартал, объявив о прибыли в полтора раза большей, чем ожидала First Call/Thomson Financial (см. @-daily от 14.07.00).

Lucent Technologies 64,0 $ (+4,1 $; +6,8%). Компания сообщила о некоторых подробностях выделения в независимую компанию своего подразделения Enterprise Networks Group, получившего название Avaya, представила его руководство (см. @-daily от 29.06.00), в том числе директора по маркетингу в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (CEE/MEA) Игоря Манна (см. @-daily от 13.07.00) и руководителя своего российского представительства Дмитрия Каменского (см. @-daily от 03.07.00).

Microsoft 78,9 $ (-0,6 $; -0,7%). Компания приобрела фирму NetGames, специализирующуюся на создании инструментов для организации рейтинговых систем и статистических отчетов, а также объявила о намерении инвестировать дополнительно 100 млн $ в проект ICO-Teledesic. Кроме того, Microsoft анонсировала очередную версию Visual Studio.Net без использования технологии Java (см. ZDNet.ru от 13.07.00), выпустила Internet Explorer 5.5 (см. ZDNet.ru от 13.07.00), сообщила об ожидаемом росте доходов по результатам второго квартала, перенесла дату выпуска Exchange 2000 на середину октября (см. ZDNet.ru от 13.07.00), а также уведомила о выпуске предварительной версии Windows для 64-разрядного процессора Itanium. Кроме того, Microsoft инвестировала неназванную сумму в итальянскую компанию-провайдера Blixer и обвинила Oracle в нарушении правил ведения конкурентной борьбы (см. ZDNet.ru от 28.06.00 и 29.06.00).

Motorola 38,5 $ (+8,5 $; +28,3%). Компания объявила о рекордных итогах второго квартала (см. @-daily от 14.07.00) и радужных перспективах в третьей, а также собралась создать: систему электронных платежей с применением беспроводных технологий (совместно с MasterCard), центр прикладных разработок (совместно с испанской телекоммуникационной фирмой Telefonica Moviles Espana) и центр дистрибуции в Иллинойсе. Кроме того, Motorola подписала с China Unicom 10 контрактов общей стоимостью 300 млн $, по условиям которых компания начнет разворачивать 10 цифровых сетей связи стандарта GSM 900 в 8 провинциях Китая.

Nortel Networks 77,8 $ (+9,6 $; +14,1%). Компания подписала с австралийской телекоммуникационной фирмой Telstra соглашение, по условиям которого Nortel будет осуществлять техническую поддержку системы New Generation Telephony. Стоимость сделки оценивается в 100 млн $. Еще один контракт на построением базовой компьютерной сети стоимостью 100 млн $ был подписан с канадской CoreExpress (по утверждению CoreExpress, этот проект в дальнейшем может быть продлен и его совокупная стоимость составит 300 млн $). Кроме того, Nortel подписала с фирмой Juniper Networks партнерское соглашение, по условиям она которого выступит реселлером Juniper.

Oracle 76,1 $ (-6,6 $; -7,9%). Компания начала совместный с Cisco Systems проект по интеграции ПО Oracle 11i и ряда сетевых решений Cisco, дала официальный ответ на обвинения Microsoft (см. ZDNet.ru от 06.06.00 и 28.06.00), а также объявила об отставке своего вице-президента и COO Рея Лейна (Ray Lane), обязанности которого перешли к CEO компании Ларри Эллисону (Larry Ellison) (см. @-daily от 03.07.00).

Palm 45,4 $ (+17,2 $; +60,8%). Успех ценных бумаг компании во многом был обусловлен обнародованием соотношения, в котором ее акции будут распределены среди акционеров 3Com (см. @-daily от 16.05.00). Помимо этого, компания подвела итоги четвертого квартала и 2000 финансового года (см. @-daily от 30.06.00).

Seagate 64,0 $ (+5,2 $; +8,8%). Компания успешно отчиталась за второй квартал, подтвердив ожидания биржевых аналитиков (см. @-daily от 14.07.00), объявила о создании с французской Thomson Multimedia совместного предприятия, которое займется разработкой технологий для систем интерактивного телевидения, а также представила нового вице-президента по информационным технологиям — Лесли МакДугла (Leslie McDougall), пришедшего в Seagate из канадской Bentall Corporation.

Xerox 20,4 $ (+0,6 $; +2,8%). Акционеры компании подали иск в нью-йоркский Верховный суд, обвинив Xerox в том, что она не приняла адекватных мер для разрешения проблем на мексиканском рынке, что повлекло за собой значительные потери прибыли (см. @-daily от 21.06.00). В настоящее время расследованием этого дела занимается Комиссия по ценным бумагам и биржам.

 

← июнь 2000 19  20  21  24  25  26  27  28  31 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!