На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-17 на главную / новости от 2000-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2000 г.

МГТС сдает в эксплуатацию SDH-сеть

В понедельник, 17 июля, компания «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) объявила о том, что «фактически» завершила сдачу Главгоссвязьнадзору РФ своей «интеллектуальной» транспортной сети (см. @-daily от 27.10.98).

Основой данной SDH-сети (SDH — синхронная цифровая иерархия) являются волоконно-оптические кольца высшего (STM-16) и нижнего (STM-1) уровней (их общая протяженность — около 1100 км). Кольца высшего уровня объединяют 10 транзитных узлов, построенных на базе оборудования Ericsson. Данные узлы, в числе прочего, служат для управления трафиком и самой сетью. Кроме того, транзитные узлы объединяют трафик малых волоконно-оптических колец и направляют его по требуемому адресу (на каждый узел приходится по 3-4 кольца нижнего уровня, а их общее число — 38).

В данном проекте, помимо техники Ericsson, МГТС установила SDH-оборудование израильской фирмы ECI Telecom, которое использовалось для строительства волоконно-оптических колец. (Оборудование этой же фирмы будет закуплено для их модернизации, — см. «Связь».)

Сегодня, по словам сотрудников МГТС, почти все приемо-сдаточные работы завершены, и предполагается, что с 1 сентября текущего года начнется эксплуатация сети. Причем новую наложенную цифровую сеть МГТС планирует использовать для модернизации своей аналоговой инфраструктуры. (Сегодня порядка 87% общей номерной емкости компании обслуживается аналоговым оборудованием. Так, на сети МГТС до сих пор эксплуатируются около 10 шаговых АТС, произведенных в 1949 году, и несколько десятков таких же станций 1954 года выпуска.) В частности, компания планирует перевести на цифровую сеть миллион московских номеров, начинающихся с «двойки», с заменой первой цифры на «шестерку». После этого оборудование и сеть «2» будет заменено или модернизировано. На реализацию проекта по реконструкции аналоговой сети компания планирует затратить 10-15 лет, а начало перевода «2» на «6» наметила на конец текущего года.

Кроме того, МГТС планирует использовать новую сеть для модернизации сети коротких номеров («01», «02», «03» и т. д.). Предполагается, что по завершении работ по этому проекту в сети коротких номеров появятся 3-х, 4-х и, возможно, 5-значные номера, обладателями которых смогут стать не только различные службы и учреждения, но и коммерческие организации.

Еще одним возможным применением «короткой» сети руководство МГТС считает организацию через нее коммутируемого доступа в интернет (после введения повременной оплаты, — см. @-daily от 14.07.00).

Также с SDH-сетью компания связывает свои планы по увеличению номерной емкости. Сегодня МГТС использует более 4 млн 100 тыс. номеров (еще около 1 млн номеров задействовано «Электросвязью» Московской области). В целом же, по словам представителей компании, номерной ресурс Москвы (код 095) практически исчерпан. В связи с этим разрабатываются планы по введению в Москве двухкодовой системы, подобной, например, лондонской, парижской или ньюйоркской. Один из таких планов предусматривает сохранение за Москвой кода 095, но только в пределах Московской кольцевой автодороги (МКАД). Те микрорайоны, которые находятся за территорией МКАД, получат другой код, к примеру, — 499.

  • АО МГТС: (095) 975-52-88; www.mgts.ru
     В продолжение темы:
    2001-08-29   МКС расширила емкость своей московской АТС
    2002-01-14   МГТС запустила широкополосную сеть передачи данных
    2002-05-18   МГТС решила подорожать в два раза

     

    ← июнь 2000 11  12  13  14  17  18  19  20  21 август 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!