На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-3 на главную / новости от 2000-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2000 г.

«Санкт-Петербург Телеком» получил разрешение Госсвязьнадзора РФ на эксплуатацию сети сотовой связи стандарта CDMA

По сообщению информационного агентства ComNews, недавно компания «Санкт-Петербург Телеком» (петербургский оператор сотовой связи стандарта N-AMPS, работающий под торговой маркой FORA Communications) получила разрешение Госсвязьнадзора РФ на коммерческую эксплуатацию своей сети сотовой связи стандарта CDMA. Правда, компания планирует начать предоставление соответствующих услуг лишь через 2-3 недели.

В 1997 году FORA получила лицензию Госкомсвязи РФ на предоставление услуг местной телефонной связи с использованием средств радиодоступа (CDMA). В следующем году компании были предоставлены необходимые частоты, она получила во временное пользование соответствующее оборудование производства Motorola и провела его испытания. (Коммутатор и 5 базовых станций, которые обеспечивают покрытие всего Петербурга, были поставлены компании на условиях временного ввоза в Россию и не имели соответствующего сертификата Госкомсвязи). Весь 1999 и начало 2000 года компания решала вопросы сертификации оборудования и получения необходимого разрешения Госсвязьнадзора.

В настоящее время «Санкт-Петербург Телеком» решает еще одну проблему, связанную с использованием оборудования Motorola — согласно российскому законодательству, временно ввезенное на территорию России оборудование не может использоваться в коммерческих целях. С производителем же вышеназванной техники петербургский оператор связи договорился о приобретении коммутатора и базовых станциях на льготных условиях и с рассрочкой платежа.

Кроме того, сегодня «Санкт-Петербург Телеком» ведет с рядом производителей телефонных аппаратов переговоры о поставке в Россию абонентских терминалов. Предполагается, что поставщик CDMA-аппаратов для FORA Communications будет назван к середине текущего месяца. Причем компания намерена предлагать своим абонентам как стационарные аппараты, так и мобильные.

К началу эксплуатации сети стандарта CDMA петербургский оператор собирается определить и свою политику в области продаж услуг связи. В настоящее время компания рассматривает два варианта: первый из них предусматривает введение тарифов аналогичных действующим на услуги сотовой связи стандарта N-AMPS, а второй — введение тарифов, традиционных для операторов CDMA (порядка 0,02 $-0,05 $ за минуту разговора).

  • «Санкт-Петербург Телеком»: (812) 324-27-00; www.fora.spb.ru

     

    ← июнь 2000 3  4  5  6  7  10  11  12  13 август 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!