На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-26 на главную / новости от 2000-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2000 г.

Изменение котировок акций 21 компьютерной компании

Минувшая неделя торгов на биржах Nasdaq и Nyse ознаменовалась достаточно значительными колебаниями котировок. Однако, поскольку подъемы и падения как традиционных, так и высокотехнологических акций в итоге скомпенсировали друг друга, то недельные изменения основных индексов Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite оказались ничтожными.

Понедельник. Индекс DJIA несколько восстановил потери предыдущей пятницы (см. @-daily от 21.06.00) благодаря росту подешевевших накануне акций финансовых фирм (в том числе Citigroup и American Express). Индексу Nasdaq весьма существенную поддержку оказали ценные бумаги основных производителей процессоров — компаний Intel, объявившей о планах по строительству нового завода, и AMD, начавшей продажи сравнительно дешевых процессоров.

Вторник. Департамент коммерции объявил о некотором снижении торгового дефицита США в апреле — до 30,4 млрд $ против 30,6 млрд $ в марте. Тем не менее Доу-Джонс растерял все свои понедельничные достижения из-за обострившегося беспокойства по поводу того, что замедление экономического роста отрицательно скажется на прибылях крупных индустриальных фирм. Эти опасения были подогреты предупреждениями о низкой квартальной прибыли, сделанными компаниями General Motors и Honeywell. В то же время Nasdaq Composite продолжил свой рост, подкрепляемый уверенностью инвесторов в том, что прибыли технологических фирм будут расти быстрее, чем показатели традиционных компаний.

Среда. В этот день вверх шли оба индекса. Главной причиной подъема стало решение суда отложить вступление в силу карательных мер в отношении фирмы Microsoft до окончательного постановления Верховного суда. По мнению наблюдателей, это даст компании возможность спокойно работать по крайней мере ближайшие 10-12 месяцев.

Четверг. Тревога по поводу запланированного на следующую неделю заседания Федерального резерва, на котором будет решаться вопрос о повышении учетных ставок, превзошла надежду на благоприятное для корпоративных ценных бумаг решение. Большинство аналитиков высказали предположение, что ставки повышены не будут, но отсутствие полной уверенности в таком развитии событий не могло не сказаться на активности покупателей. Рост индекса Nasdaq Composite, продолжавшийся пять торговых дней подряд, завершился. Инвесторы начали фиксировать прибыль, что более всего отразилось на акциях, поднимавшихся в предыдущие дни быстрее других — Cisco, Intel и Oracle. Индекс DJIA также направился вниз, несмотря на последние данные Департамента труда о росте безработицы.

Пятница. Перед уикендом индекс Nasdaq опустился еще на 91 пункт, а вот Доу-Джонс несколько приподнялся, ведомый все еще привлекательными после падения на предыдущей неделе акциями финансовых компаний.

Результатом пяти дней торгов стало снижение Dow Jones Industrial Average на 44 пункта (-0,4%), а Nasdaq Composite — на 15 пунктов (-0,4%).

Ценные бумаги ведущих высокотехнологических фирм в большинстве своем следовали рыночным тенденциям и завершили неделю с минимальными изменениями. Из 21 крупной компьютерной и телекоммуникационной компании, так или иначе представленной на российском рынке, у 10 курс акций повысился и у 11 — понизился. При это только у трех фирм стоимость акций изменилась более чем на 10% — SGI (+33%), Western Digital (+19%) и Apple (+13%).

3Com 48,4 $ (-0,5 $; -1,0%). Компания представила систему VCN (Visitor and Community Network), предназначенную для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет в гостиницах, залах аэропортов, многоквартирных домах и офисных строениях. Во вторник, 27 июня, 3Com объявит результаты IV квартала и 2000 финансового года; биржевые аналитики ждут от компании квартальную прибыль в размере 0,24 $ на акцию.

AMD 117,7 $ (+5,2 $; +6,4%). Компания объявила о начале продаж трех моделей нового семейства процессоров Duron (см. @-daily от 20.06.00).

Apple Computer 51,7 $ (+6,1 $; +13,4%). Компания разделила свои акции в соотношении 2:1.

Cabletron Systems 21,0 $ (-1,4 $; -6,1%). В среду, 28 июня, компания объявит результаты первого финансового квартала; биржевые аналитики прогнозируют прибыль в размере 0,04 $ на акцию.

Cisco Systems 62,6 $ (-5,2 $; -7,6%). Компания завершила шестимиллиардное приобретение фирмы ArrowPoint (см. @-daily от 10.05.00), а также заключила соглашение с испанской фирмой SEC (Societe Europeene de Communication) о предоставлении услуг интернет-телефонии, — сначала в Испании, а потом и по всей Европе.

Compaq Computer 27,9 $ (+0,4 $; +1,6%). Компания представила новые корпоративные (см. ZDNet.ru от 18.06.00) и домашние ПК (см. ZDNet.ru от 21.06.00), а также вместе с фирмами Microsoft и Intel собралась инвестировать в компанию Digital Island 45 млн $ (кроме того, Compaq предоставит Digital Island в лизинг оборудование на сумму в 50 млн $).

Corel 3,7 $ (+0,1 $; +1,7%). Компания объявила о неутешительных квартальных результатах (см. @-daily от 23.06.00), предупредила, что в следующем квартале показатели будут примерно такими же, а также сообщила, что ей потребуется дополнительное финансирование (в настоящее время на балансе Corel всего 9,9 млн $ деньгами).

Dell Computer 47,4 $ (-0,1 $; -0,1%). Компания назвала ОС Linux «стратегической операционной системой» и заключила дистрибуторское соглашение с продавцом ПО Linux фирмой Red Hat (см. ZDNet.ru от 21.06.00), а также представила цифровой MP3 плеер Dell Digital Audio Receiver, который компания будет «продвигать» вместе с фирмой S3 (плеер изготовлен с использованием технологий S3).

Hewlett-Packard 117,1 $ (+3,1 $; +2,7%). Компания заключила соглашение с фирмой Nortel о совместных разработках мобильных порталов, беспроводных и сетевых сервисов, а также услуг электронного бизнеса.

IBM 111,9 $ (-5,0 $; -4,2%). Компания объявила о выпуске малогабаритных жестких дисков IBM Microdrive емкостью 1 Гбайт (см. ZDNet.ru от 20.06.00), заключила с японской фирмой Hitachi соглашение о сотрудничестве в области разработки, производства и продажи IT-систем, представила ряд продуктов, изготовленных с использованием голосовых интернет-технологий (см. ZDNet.ru от 22.06.00), подписала соглашение о сотрудничестве в этой области с фирмой General Magic, за неназванную сумму продала голландской фирме Philips Electronics завод по производству полупроводников MiCRUS (950 сотрудников), пообещала инвестировать 500 млн $ в европейский интернет-бизнес, а также договорилась о совместных с фирмами i2 Technologies, Siebel Systems и Dassualt Systemes (Франция) действиях по разработке и продвижения решений Product Lifecycle Management (PLM).

Intel 134,4 $ (+8,3 $; +6,6%). Компания выпустила 5 моделей процессоров для мобильных ПК (см. @-daily от 19.06.00), объявила о планах инвестировать 2 млрд $ в строительство нового завода в Ирландии, представила веб-устройство Intel Dot.Station (см. ZDNet.ru от 22.06.00), вложила неназванную сумму в венгерский интернет-портал Index.hu, а также объявила о том, что отзыв неисправных материнских плат (см. @-daily от 12.05.00) обойдется Intel в 253 млн $, из которых 200 млн $, или 0,02 $ на акцию будут вычтены из прибыли второго квартала. Президент и CEO компании Крейг Баррет (Craig Barret) посетил Москву (см. @-daily от 23.06.00) и объявил об открытии в Нижнем Новгороде центра разработки ПО (см. «Компании»). Ряд аналитиков благожелательно отозвались о финансовых перспективах Intel и всей полупроводниковой отрасли в целом.

Lucent Technologies 59,1 $ (-1,0 $; -1,6%). Компания за 483 млн $ купила фирму Herrmann Technology (см. @-daily от 20.06.00), инвестировала 130 млн $ в свои производственные мощности в Дании, а также объявила о том, что подала в Федеральную комиссию по ценным бумагам (U.S. Securities and Exchange Commission) заявку на отделение дивизиона Lucent, занимающегося обслуживанием крупных корпоративных заказчиков.

Microsoft 77,7 $ (+5,1 $; +7,1%). Компания передала в производство ОС Windows Ме, сообщила о том, что эта операционная система поступит в продажу 14 сентября (см. ZDNet.ru от 19.06.00), за неназванную сумму приобрела разработчика игрового программного обеспечения фирму Bungie Software Products, представила ПО SCP (Simple Control Protocol), а также объявила о новой стратегии в разработке программного обеспечения — .Net (см. ZDNet.ru от 22.06.00). Судья Томас Пенфилд Джексон (Thomas Penfield Jackson) принял компромиссное решение, отправив апелляцию Microsoft напрямую в Верховный суд, минуя Апелляционный, но при этом «заморозив» применение мер по ограничению действий компании до решения высших инстанций (см. ZDNet.ru от 20.06.00). Фирма CIBC World Markets повысила рейтинг акций Microsoft от «Hold» до «Buy».

Nokia 53,0 $ (-5,5 $; -9,4%). Акции компании упали после появления сообщений о намерении финской фирмы приобрести компанию Qualcomm; официальные представители Nokia эту информацию опровергли.

Nortel Networks 65,2 $ (-2,2 $; -3,2%). Помимо соглашения с Hewlett-Packard, компания завершила 1,4-милиардное приобретение фирмы CoreTek.

Oracle 79,5 $ (-2,4 $; -2,9%). Подразделение компании OracleMobile объявило о начале работы службы Ask@OracleMobile — беспроводного доступа к информации, размещенной на портале OracleMobile с карманных компьютерных устройств. Сама компания включила аналитическое программное обеспечение Oracle Discoverer и Oracle Reports в свое ПО баз данных и программы для электронного бизнеса, а также более чем убедительно отчиталась за минувший финансовый год (см. @-daily от 23.06.00). Тем не менее инвесторы, обеспокоившись медленным ростом продаж основного продукта Oracle — ПО баз данных, начали потихоньку избавляться от акции компании. Фирма Merrill Lynch понизила рейтинг ценных бумаг Oracle от «Buy» до «Accumulate», указав в качестве главной причины снижения их «беспрецедентный» рост (за год акции компании выросли на 600%).

Qualcomm 66,4 $ (+0,6 $; +0,9%). Вследствие сообщений о вероятной покупки компании фирмой Nokia акции Qualcomm выросли, но затем, после официальных опровержений и скептических комментариев аналитиков, вновь понизились. Помимо этого, компания объявила о совместных с фирмами Globalstar и In-Flight Network работах над созданием системы широкополосного беспроводного доступа в интернет для пассажиров авиарейсов, находящихся в полете, а также за неназванную сумму продала канадской фирме Sierra Wireless свой бизнес, связанный с производством модулей CDMA. При этом Sierra стала эксклюзивным поставщиком данной продукции для подразделения Qualcomm Wireless Business Solutions.

Seagate 57,6 $ (-6,3 $; -9,9%). Фирма ING Barings понизила рейтинг акций компании от «Buy» до «Hold».

SGI 4,0 $ (+1,0 $; +33,3%). Во вторник компания распределила между своими акционерами 65% акций фирмы MIPS Technologies, до сих пор находившихся в собственности SGI (25 млн акций общей стоимостью 485 млн $); владельцы ценных бумаг компании получили на каждую акцию SGI 0,139 акции MIPS. После этой операции удельная рыночная стоимость акций SGI уменьшилась (поскольку число акций компании осталось прежним), в результате чего цена одной акции SGI на момент закрытия во вторник была перерассчитана с 7,5 $ до 2,75 $ и уже в среду поднялась до 4 $. (Целый ряд информационных агентств, не сразу разобравшись в ситуации, сообщили о 50% падении ценных бумаг компании.)

Sun Microsystems 86,6 $ (-4,7 $; -5,2%). Компания заключила с фирмой Sunbeam соглашение о совместной разработке ПО для цифровых домашних устройств, выпустила очередную версию программного обеспечения StarOffice 5.2, а также назначила на пост старшего вице-президента по корпоративной стратегии и планированию главу подразделения Venture And Strategic Investment Group Джонатана Швартца (Jonathan Schwartz); Билл Радучел (Bill Raduchel), занимавший этот пост прежде, в сентябре минувшего года перешел в фирму AOL на должность CTO (Chief Technology Officer).

Western Digital 4,7 $ (+0,7 $; +18,7%). Компания заключила с фирмой Microsoft соглашение о поставках жестких дисков WD Performer 15i для новых систем цифрового спутникового телевидения и доступа в интернет службы UltimateTV подразделения Microsoft WebTV, а также объявила об официальном вступлении в должность председателя совета директоров Western Digital Томаса Пэрдана (Thomas Pardun), назначенного на этот пост в минувшем январе (см. @-daily от 17.01.00).

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!