На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-2 на главную / новости от 2000-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2000 г.

Фонды российских библиотек будут доступны в интернете

Недавно компания ДИТ-М приступила к реализации в московской библиотеке им. Некрасова пилотного проекта по внедрению системы OPAC-R, предназначенной для классификации и хранения библиографической информации и использования каталога библиотеки через интернет.

Данный проект выполняется в рамках государственной программы «Либнет», осуществление которой возложено на Министерство культуры РФ. Цель этой государственной программы — создание общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети, обеспечивающей доступ к ресурсам российских и зарубежных библиотек.

ДИТ-М, как участник «Либнет», занимается разработкой ПО, позволяющего создавать и использовать электронные каталоги библиотек. Созданная этой фирмой система OPAC-R, построенная на основе единого российского стандарта представления библиографической информации — RUSMARC, который также был разработан в рамках «Либнета», рекомендована Министерством культуры для внедрения в российских библиотеках.

В настоящее время ДИТ-М заканчивает работы по созданию программного модуля, позволяющего вносить библиографические данные в единый электронный каталог российских библиотек через браузер.

По словам генерального директора ДИТ-М и директора Государственной центральной научной библиотеки Бориса Логинова, создание единого каталога существенно упростит работу библиотек, поскольку их фонды «значительно пересекаются». Представленные на сегодняшний день в интернете электронные архивы библиотек охватывают только небольшую часть реальных архивов, и составление полных версий займет не один десяток лет. Поэтому для единой информационной системы библиотек потребуются скоординированные действия как всех российских библиотек, так и издательств, которые также заинтересованы в создании электронных каталогов.

По утверждению Бориса Логинова, в разработку OPAC-R компания ДИТ-М уже вложила около 1 млн $ собственных средств. На финансирование создания этой системы были запланированы бюджетные средства — 350 тыс. $, которые так и не были выделены. Первые установки ПО были выполнены ДИТ-М бесплатно и должны были продемонстрировать возможности разработанных компанией продуктов. (OPAC-R уже действует в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, в Универсальной научной библиотеке в Екатеринбурге, в Государственной центральной научной медицинской библиотеке и в созданном компанией ДИТ-М онлайновом межбиблиотечном центре (www.ditm.ru).) Теперь же компания приступает к коммерческим внедрениям, которые, как предполагается, будут оплачиваться из средств Министерства культуры, местных бюджетов или международных фондов.

Одним из таких проектов, возможно, станет установка системы в Научной библиотеке Якутии, с которой компания подписала договор о намерениях.

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!