На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-9 на главную / новости от 2000-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2000 г.

В прошлом году Госсвязьнадзор РФ провел около 5,5 тысяч проверок

На прошедшей коллегии Министерства РФ по связи и информатизации (см. @-daily от 29.02.00) служба Госсвязьнадзора РФ объявила о некоторых итогах своей деятельности в 1999 году, а также о планах на текущий год.

По словам руководителя Главгоссвязьнадзора РФ Николая Логинова, в прошлом году возглавляемое им ведомство провело более 5 тыс. 400 проверок (в том числе повторных) деятельности операторов электросвязи (всего в России выдано 5 тыс. 165 лицензий в области связи). При этом, по словам г-на Логинова, в ряде случаев были выявлены нарушения, 60% которых пришлось на долю операторов, использующих радиочастоты или телекоммуникационное оборудование без соответствующего разрешения или не соблюдающих условия лицензий.

Кроме того, в прошлом году Госсвязьнадзор совместно с различными министерствами и ведомствами провел определенную работу по повышению эффективности использования радиочастотного спектра и по созданию «прозрачной» процедуры присвоения частот. В частности, полномочия Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) по выделению частот для средств связи гражданского назначения были делегированы Главгоссвязьнадзору, что позволило сократить срок рассмотрения заявок на 3 месяца. В самом Госсвязьнадзоре было создано специализированное информационно-аналитическое подразделение для работы с заявителями, а также проведена реорганизация некоторых подразделений ведомства.

Госсвязьнадзор также продолжил работы по созданию и модернизации системы радиоконтроля (см. @-daily от 13.07.98): был разработан проект Федеральной программы по совершенствованию этой системы (в настоящее время комплексы радиоконтроля действуют в 60 региональных управлениях ведомства). Правда, по словам г -на Логинова, реализация программы отложена в связи с отсутствием средств (финансовую помощь Госсвязьнадзору в приобретении необходимого оборудования оказывают компании «Газпром», «Московская сотовая связь», «Связьтранснефть», «Мобильные ТелеСистемы», «Морсвязьспутник» и «ВымпелКом»).

В текущем году Госсвязьнадзор РФ планирует (как самостоятельно, так и совместно с другими ведомствами) заниматься разработкой ряда нормативно-правовых актов (по порядку пропуска междугородного и международного трафика, по предоставлению новых видов услуг связи и ряда других). Кроме того, Госсвязьнадзор собирается упростить процедуру оформления заявок на регистрацию радиочастот для фиксированной службы, а также завершить разработку документов, предусматривающих изменение процедуры и сокращение сроков согласования радиочастотных заявок и «прозрачности» их прохождения (эта работа ведется Госсвязьнадзором совместно с силовыми ведомствами).

 

← февраль 2000 2  3  6  7  9  10  13  14  15 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!