На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-20 на главную / новости от 1999-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 1999 г.

Суд восстановил в должности генерального директора Techinfo Communications

В конце прошлого месяца „@“ сообщил об отстранении генерального директора компании Techinfo Communications Сергея Болотова от занимаемой должности (см. „@“-daily от 28.06.99). При этом, по информации, полученной в Techinfo Communications, ему инкриминировались нарушения Трудового Кодекса и Закона «Об акционерных обществах».

Однако, как стало известно „@“, недавно решением Суда г-н Болотов был восстановлен в должности, и, более того, в настоящее время продолжаются судебные разбирательства между ним и Фондом «Спутник», который является владельцем контрольного пакета акций Techinfo. (Фонд «Спутник» входит в состав МФК «Ренессанс».)

Как рассказал „@“ Сергей Болотов, Techinfo была образована девять лет назад и контрольный пакет акций компании являлся собственностью семьи Болотовых. Два года назад Эдуард Болотов (отец генерального директора) продал контрольный пакет акций своей фирмы МФК «Ренессанс». К этому времени в бизнес уже было вложено около 15 млн $ и еще 20 млн $ инвестировал новый совладелец. Тогда же, два года назад, генеральным директором компании Techinfo Communications стал представитель «Ренессанса» Сергей Зозуль (в «Ренессанс» впоследствии перешел бизнес Techinfo и лицензия на сотовую связь), а затем, через полгода, его сменил Сергей Болотов. Проработав на этом посту почти два года (до февраля 1999 года), он был отстранен от занимаемой должности.

По утверждению Сергея Болотова, отстранение от должности произошло в его отсутствие: сначала он находился в отпуске, а затем — в командировке. Судом установлено, что Сергей Болотов был уволен неполномочным составом совета директоров. Эти и другие нарушения Трудового законодательства позволили ему через Суд добиться восстановления. В частности, Кунцевский межмуниципальный (районный) народный суд Западного административного округа Москвы признал его иск и принял решение «восстановить Болотова Сергея Эдуардовича в должности генерального директора ЗАО Techinfo Communications».

Правда, по словам г-на Болотова, решение суда не привело к изменению сложившейся в компании ситуации — на сегодняшний день в ней существует две дирекции. При этом со стороны руководства Techinfo Communications от МФК «Ренессанс» предпринимаются различные шаги, направленные на сохранение поста гендиректора за своим представителем. Между тем весной текущего года МФК попыталась провести первичную эмиссию акций, открыть новые счета в банках, передать оборудование, принадлежащее Techinfo Communications, ее региональным филиалам и прочее. (На сегодняшний день в судопроизводстве и арбитраже находится еще около двадцати исков к компании от ее бывших сотрудников и акционеров.) В связи с этими действиями Суд принял еще одно решение, которое запрещает компании проводить регистрацию изменений в учредительных и уставных документах, производить действия, направленные на отчуждение оборудования и имущества, открывать новые расчетные счета, передавать полномочия исполнительного органа другим организациям, проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности компании, а также приостановил деятельность совета директоров до окончательного рассмотрения иска. Кроме того, судом были признаны недействительными все решения совета директоров компании, начиная с 8 декабря 1998 года, арестованы и изъяты все уставные документы Techinfo Communications, решения совета директоров и собраний акционеров о выпусках акций. Предполагается, что окончательное решение по иску Сергея Болотова к Techinfo Communications Суд примет в августе 1999 года.

В настоящее время г-н Болотов ведет переговоры с новыми инвесторами о приобретении ими контрольного пакета акций компании, что позволило бы решить все проблемы участвующих в конфликте сторон и помогло бы фирме выйти из кризиса.

 

← июнь 1999 14  15  16  19  20  21  22  23  26 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!